Покупая б/у книгу можно ли что-то от нее подхватить. Т.е. ты взял её пальцами, потом пальцами к себе прикоснулся и т.д. Неизвестно где книга лежала, сколько людей ее читали и т.д.
Когда был школьником без проблем пользовался книгами из библиотек, но вот как поумнел, то и страхи появились.
Ты перебарщиваещь. Не нужно ничего дезинфицировать. Если очень беспокоит, обложку ультрафиолетом облучи - положи просто на солнце на 10 минут. Или специальной лампой.
Это надо проверять в процессе покупки книги. Посмотреть корешок, полистать страницы. Если есть странные пятна, запах, страницы пошли волнами, книга деформирована, сыпется пыль, зачем её покупать для личной библиотеки? Явно она хранилась ненадлежащим образом. Кстати, покупая новую книгу в магазине, её тоже хорошо бы осмотреть и понюхать...
Т.е. ты взял её пальцами, потом пальцами к себе прикоснулся и т.д.
Неизвестно где книга лежала, сколько людей ее читали и т.д.