Болезнь листьев хойи.

Подскажите пожалуйста чем лечить растение ?

Это не хойя. Это переския. Древнейший кактус. Соответственно и условия выращивания должны быть не такие, как у хойи.

Если новые побеги здоровые, то их можно обрезать и укоренить в песке.

Уже не вылечить,очень запущенная инфекция. От частого и обильного полива.

Если у ваших растений хойи имеются проблемы с листьями, вот несколько возможных причин и способы лечения:

1. Пересушивание почвы: Проверьте влажность почвы, и если она слишком сухая, сделайте полив. Убедитесь, что вы не переувлажняете почву, чтобы избежать гниения корней.

2. Недостаток влаги: Если воздух слишком сухой, опрысните листья хойи мягкой водой или используйте увлажнитель воздуха, чтобы увеличить влажность.

3. Паразиты: Проверьте, нет ли на листьях хойи насекомых, таких как тлей, паутинных клещей или шелкопрядов. В случае обнаружения, используйте приготовленные средства - инсектициды или моющее средство для растений, чтобы устранить паразитов.

4. Патогены: Если на листьях появились пятна, плесень или гниль, это может быть вызвано грибками или болезнями. Убедитесь, что вы правильно ухаживаете за растением, обеспечивая его хорошей вентиляцией и избегая переувлажнения. Если болезнь продолжается, используйте антифунгальные препараты, доступные в магазинах по уходу за растениями.

5. Неправильное освещение: Хойи нуждаются в ярком, но непрямом свете. Если растение находится в тени или перегорожено от света, переместите его в более освещенное место.

Помимо этих общих рекомендаций, конкретные методы лечения могут варьироваться в зависимости от конкретных симптомов и условий ваших растений хойи. Если вы не уверены в диагнозе или лечении, рекомендуется обратиться к специалисту в области растениеводства.