Nvidia Geforce Expirence автоматический разгон
Стоит ли оставлять автоматический разгон через Nvidia Geforce Expirence видеокарты Palit GeForce RTX 3070 GamingPro 8GB до 1995 mHz с учетом того, что показывает что она разогнала на +129 mHz
Прошу воздержаться от ответов в духе "А зачем тебе её разгонять, и так ведь хватает"

Да все просто, чем выше разгон, от дефолта, тем меньше видеокарта проработает. Такой разгон не очень критичен. Да и вообще, такой турбобуст заложен многими производителями. Так что не переживайте.
Здравствуйте,
Разгон зависит от экземпляра видеокарты, параметры разгона подбираются экспериментально для каждой конкретной конфигурации, корректный дополнительный разгон не оказывает заметного влияния на исправность и ресурс видеокарт, у видеокарт на базе графических процессоров NVIDIA 10xx серии и выше с технологией Boost основным параметром, настраиваемым при разгоне, является Power Limit, как правило, достаточно увеличения до максимальных значений с настройкой частот графического процессора и видеопамяти, пример разгона видеокарт этой серии можете посмотреть в обзоре RTX 3070 GamingPro OC: https://3dnews.ru/1024101/obzor-palit-geforce-rtx-3070-gamingpro-oc , также можете попробовать автоматический разгон с функцией NVIDIA OC Scanner в GeForce Experience, в штатной программе Palit ThunderMaster: http://eu.palit.com/palit/thundermaster.php?lang=ru или в MSI Afterburner: https://www.guru3d.com/files-details/msi-afterburner-beta-download.html по сочетанию Ctrl+F, программа базируется на ядре универсальной бесплатной программы RivaTuner, поэтому совместима с видеокартами всех производителей, подробности можете посмотреть, например, здесь: https://nvworld.ru/articles/how-overclock-with-nv-scanner/ , vk.com/@fcenter01-funkciya-razgonnogo-skanera-oc-scanner-v-utilite-msi-afterbu , разве что при использовании Palit ThunderMaster разблокировка дополнительных настроек не требуется, используйте одновременно одну программу, так как возможно взаимное влияние ПО, также учитывайте, что технология Boost автоматически устанавливает частоты в зависимости от температурного режима и характера нагрузки, у видеокарт на базе RTX 3070 серий GamingPro, JetStream и GameRock производства Palit Microsystems используются достаточно эффективные системы охлаждения, поэтому типичные частоты Boost, как правило, заметно выше указанных в спецификациях, дополнительный разгон в этом случае может не оказывать существенного влияния на производительность в реальных приложениях, впрочем, можете сравнить производительность на штатных частотах и с дополнительным разгоном в целевых приложениях, по результатам и определитесь с целесообразностью дополнительного разгона, учитывайте, что при использовании автоматического разгона по технологии NVIDIA OC Scanner параметры разгона сохраняются в драйверах видеокарты, при некорректном автоматическом разгоне переустановите драйверы видеокарты с https://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru с предварительным удалением установленных версий в Display Driver Uninstaller: http://www.guru3d.com/files-details/display-driver-uninstaller-download.html в безопасном режиме операционной системы для дополнительной подстраховки, также можете попробовать тонкую настройку частот и напряжений по этой инструкции:
https://overclockers.ru/blog/aggression/show/43515/msi-afterburner--chto-po-chem
с уменьшением потребления и температур в нагрузке при минимальном влиянии на производительность, в том числе в сочетании с дополнительным разгоном, хотя это по усмотрению, для использования видеокарты в игровой нагрузке какие-либо действия со стороны пользователя не требуются.
Почему бы и не оставить
Авторазгон карт и процессоров заложен на заводе. Турбо буст называется