Замена системы отопления
в частном доме, котел и система отопления из железных труб по периметру, двухконтурная вроде. хочу сделать ремонт, для начала в одной комнате - вот и вопрос, можно ли только в одной комнате эти трубы на компактные радиаторы поменять, или надо сразу менять по всему дому?
Если система с насосом, то меняй сколько хош. Если самотёком, то менять всю систему.
Однозначный ответ может дать только ХОРОШИЙ спец, разбирающийся в настоящих системах отопления и только на месте, осмотрев все узлы и элементы.
Пока из вопроса видно, что Вы не очень понимаете, чего именно хотите добиться заменой.
Поставив новомодные радиаторы, Вы и гидравлику системы ухудшите, и надежность сократите, вероятнее всего.
А если ещё замените магистральную разводку клистирными трубками малого сечения, то потом начнутся танцы с бубнами на предмет балансировки системы(((
Очень многие, избавляясь от стальной системы просто ввиду её непрезентабельности, но привыкнув к тому, что в доме тепло и уютно без вмешательства жителей, вдруг обнаруживают, что с новомодными вариантами надобно начинать разбираться в теплотехнике и гидравлике.
Простейший тест.
На устойчиво работающей прогретой системе надо замерить температуру на выходе из котла в систему и на обратке перед котлом.
Если там разница более 20*С, то имеет смысл менять.
Если 15*-20*, то только хорошо подумав.
Если 10*-15* то крайне сомнительно искать выигрыши.
Если же 7*-10*, то надо быть отмороженным мазохистом, чтобы рушить такую эффективную систему!
Если вы хотите сделать ремонт и заменить систему отопления в одной комнате, то в большинстве случаев вам не потребуется менять всю систему отопления в доме. Вы можете заменить только те участки трубопровода, которые проходят через эту комнату, и установить компактные радиаторы отопления.
Однако, перед тем как принять окончательное решение, рекомендуется проконсультироваться с профессиональным инженером или специалистом по отоплению. Они смогут оценить состояние вашей текущей системы отопления, учесть ее общую эффективность и проконсультировать вас относительно необходимых изменений.
Если ваша существующая система отопления устарела, неэффективна или имеет другие проблемы, то может быть разумнее рассмотреть полную замену системы отопления во всем доме. Это позволит обеспечить более эффективное и надежное отопление для всего дома.
Важно также учесть финансовые и временные ограничения. Если вам необходимо ограничить расходы или выполнить ремонт в одной комнате в самом коротком сроке, то замена только участков трубопровода и установка компактных радиаторов может быть разумным решением.
В любом случае, рекомендуется проконсультироваться с профессионалами, чтобы получить детальную оценку вашей ситуации и рекомендации, соответствующие вашим потребностям.
Не обязательно сразу ставить радиаторы отопления по всему дому, можно менять постепенно - сначала в одной комнате, потом в другой, проблем не будет. Кстати, отличные секционные алюминиевые радиаторы я нa https://www.kompensator1.ru/catalog/radiatory-otopleniya/ пpиoбрeтал.
Конечно можно только и одну комнату.