Вы можете разумно объяснить, ПОЧЕМУ нельзя убивать, воровать, лжесвидетельствовать и т.д.? Страх наказания не считаем.

Сид Просветленный (47531), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сапожница с сапогами Просветленный (49492) 15 лет назад
Поддерживаю тех ребят, которые написали, что можно.... реально можно... .
Мне кажется, что это все можно.. . и это все не есть плохо.. . просто все эти поступки - симптомы НЕлюбви... .
Любовь - это путь развития души, целостный и гормоничный человек всего этого делать не будет, так как ему оно не надо.... а зачем? он целостен, полон, ему хочется делиться не ожидая ничего взамен.
Убийство, воровство, лжесвидетельство.... за всеми этими поступками стоит отсутствие любви, а как следствие зависть, жадность, эгоизм и т. д. Человек изза отсутствия любви и целостности пуст внутри и постоянно пытается себя наполнить за счет других.... разными способами.. .
Думаю так... .
Мне кажется, что изначально Бог не ставил задачей что-то запретить или осудить.... Он просто обозначил симптомы и пути.... ну.... стрелки компаса, если хотите.... Можно все это делать.... не пустит бог молнию в голову от этого.... это просто направления.... либо развития личности и души с одной стороны, либо деградация - с другой.
Остальные ответы
Старый друг Просветленный (20575) 15 лет назад
Потому что наш Бог - есть Любовь, а любовь не делает ближнему зла! Почитайте 1 Коринфянам 13 главу.
Aurea mediocritas Гуру (3868) 15 лет назад
Потому что МЫ - ОДНО ЦЕЛОЕ!

Убивая кого-то сеются семена ненависти и завтра убийство умножится.
Воруя даёшь пример - и мир вокруг станет насквозь проворовавшийся и т. д.
Все хотят иметь честного друга, а обманывая ближнего нельзя ожидать от него честности. это уже бесчестно:)
СидПросветленный (47531) 15 лет назад
Если бы можно было выбрать несколько лучших ответов, твой там тоже был бы :-)
Мария Просветленный (39491) 15 лет назад
А Вы просто представьте, что это будут делать ВСЕ и постоянно. Тогда поймёте.
Сапожница с сапогамиПросветленный (49492) 15 лет назад
это итак есть... постоянно...
Мария Просветленный (39491) ну зачем же так пессимистично
Natasha Мастер (1572) 15 лет назад
А вам нравится когда вас бьют, у вас воруют, против вас лжесвидетельствуют и т. д. ? Если да, объясните разумно!
Сапожница с сапогамиПросветленный (49492) 15 лет назад
Когда у меня не нравится, а у других то можно ;-)
Почему можно то?
Татьяна . Мыслитель (9514) 15 лет назад
Хотя потому что это все бумерангом к тебе же и вернется...
Стаарр Р'ик Гуру (4048) 15 лет назад
почему ж нельзя ...пожалуйста... убивай, воруй, лжесвидетельствуй и т. д. ? кто тебе мешает?
и сможешь ли ты это сделать?.. если сможешь... то сможешь ли ты себя считать человеком?
Пользователь удален Мудрец (11226) 15 лет назад
Привет! Давненько не "видались".
Совесть!
КаринАлександрА Просветленный (40202) 15 лет назад
ну ПОЧЕМУ- нельзя?
ведь делают же.. ((
Яспис Искусственный Интеллект (181942) 15 лет назад
Всё это можно делать, но будет наказание.
Пользователь удален Мастер (1580) 15 лет назад
Могу :
убивать, воровать, лжесвидетельствовать - стыдно.
Воробей Ворч Оракул (63865) 15 лет назад
Всё это мешает людям жить вместе. И, в конечном счёте, ведёт к выбраковке. Тот же естественный отбор, только законы "более другие"... :)
Алек сандр Гуру (3375) 15 лет назад
Придётсья разумно обьяснять что такое совесть и другие понятия. Это слишком долго...
Всадник без головыПрофи (513) 15 лет назад
Как по-вашему, почему бывают бессовестные люди?
Если слишком долго, не объясняйте.
Алек сандрГуру (3375) 15 лет назад
Всё зависит от воспитания. Если человек воспитан в джунглях (Маугли), то ему и убить кого-то не трудно. Но тогда чем он будет отличатся от зверя? Зверем и будет. Слово "человек " уже не причём.
contemplate Гуру (4015) 15 лет назад
понятия не позволяют
Janna Karachun Просветленный (28513) 15 лет назад
убивать-нельзя. остальное-можно подискутировать!
Наталья Полюдова Мудрец (12080) 15 лет назад
А как потом с этим жить-то? Совесть загрызет...
победа Мастер (1265) 15 лет назад
Можно-если совесть принимает.))
Просвещенец Просветленный (30537) 15 лет назад
Людям не нравится, когда у них воруют, лжесвидетельствуют на них и уж тем более, когда их хотят убить. Все мы живём в обществе друг друга, поэтому существуют основные законы социума - что можно делать, а что нельзя. Что хорошо, а что - плохо. Эти законы - естесственная среда существования в социуме, определяющая наше поведение. Все хотят жить, при том хорошо жить. Чтобы хоть как-то сосуществовать, надо учитывать интересы окружающих, тогда у каждого из нас есть шанс, что наши интересы никто не будет ущемлять. То есть, эти законы взаимовыгодны. И те, кто их нарушают, угрожают благополучию окружающих людей, а потому должны быть поставлены на место. Меры присечения могут быть разными. В древности вору отрубали руку - чтобы другим неповадно было ...
Latina d'Oro Гуру (3328) 15 лет назад
А ты можешь разумно объяснить ЗАЧЕМ это делать?)) )
если ты нормальное человеческое существо то тебе не зачем этого делать!))))
Анфиса Григорова Мыслитель (8363) 15 лет назад
"Тварь ли я дрожащая или право имею? " - на этот вопрос, если он встаёт, человек отвечает самостоятельно, чужой опыт бесполезен. Юнг писал, что иной раз, чтобы стать самим собой, человек идёт на преступление. Святые - имевшие определённый опыт люди. Слова и проповеди на самом деле силы не имеют: ) ( Речь не о тех, кому нужен пастырь)