Поливайте филодендрон Плющевидный, когда верхние 3-5 сантиметра почвы высохнут, требуются подходящие дренажные отверстия в горшке.
За этим растением, как правило, легко ухаживать. Наиболее важными компонентами ухода являются хорошо дренируемая почва и количество солнечного света! Подкармливайте растение раз в месяц весной и летом. Водорастворимое удобрение может помочь вашему растению.
Все же, на мой взгляд - у вас слишком сыро в корнях, отсюда и опадение листьев.. а желтые пятна - это по сорту, этот фил вариегатный! нижние листья могут еще опадать и от возраста, оголяя стебель..
https://youtu.be/Q_yiHV9frLc?si=pxmPEm_MTAJJJgWM
Появляются на середине листа небольшие желтоватые пятна, постепенно разрастаются по всей площади листа, и лист отпадает