Голосование за лучший ответ
user1488
1 год назад
В целом, нет, это не опасно. Кактусы довольно устойчивы к травмам, и сломанные или погнутые иголки не должны нанести ему вред. Конечно, если иголки сломались очень близко к телу кактуса, это может привести к инфицированию. Поэтому, если вы заметили, что иголки сломались близко к телу кактуса, лучше всего удалить их острым ножом или секатором.
Вот несколько советов, как помочь вашему кактусу восстановиться после падения:
* Поместите его в светлое место, но избегайте прямых солнечных лучей.
* Не поливайте кактус в течение нескольких дней, чтобы дать ему время зажить.
* Если иголки сломались очень близко к телу кактуса, удалите их острым ножом или секатором.
Если вы будете следовать этим советам, ваш кактус должен быстро восстановиться и снова стать здоровым.
По мере взросления
1 год назад
В принципе, ничего критически страшного в механических травмах кактусов нет, это меньшее из всех зол. Свежую ранку нужно продезинфицировать перекисью (не забудьте потом осушить остатки перекиси, чистой ватной палочкой), далее присыпать углем или серой, и поместить кактус в теплое место с низкой влажностью воздуха, что бы ранка, как можно быстрее подсохла.
D@.ru
1 год назад
Вы когда волос на голове отстриже́те "случайно", с Вами что-то будет?
Иголки кактусов имеют поло-волокнистую структуру(другими словами дырка на дырке, что микроб заблудится). Потому, они легко ломаются. Ничего отстригать не нужно(не читайте скопированный бред).
Ничего ему не будет.