Как до переноса назывался г. Тольятти (Самарская область)?

Мария Сахарова Ученик (197), закрыт 17 лет назад
Хотели бы Вы очутиться в этом городе веке в XIX?
Лучший ответ
mson Гений (89186) 17 лет назад
Ответ - СТАВРОПОЛЬ.
Тольятти - город на левом берегу Волги (Куйбышевское водохранилище), к северу от Самарской Луки, в 95 км к северо-западу от Самары. Порт Тольятти. Близ Тольятти, в районе Волжской ГЭС имени В.И. Ленина, Волга пересекается автодорогой и ж.д. линией. Железнодорожная станция.
Основан как крепость в 1737 г. при участии русского государственного деятеля В.Н. Татищева под названием Ставрополь. Сюда русское правительство планировало поселить калмыков и приучить их к осёдлой жизни. Название Ставрополь (греческое "город креста")Город с 1780 г. В ряде источников указывается как ставрополь-на-Волге для отличия от Ставрополя, находящегося в Предкавказье. В конце 19 в. главным занятием жителей было земледелие. В 1924 г. преобразован в село. С 1946 г. вновь город.
При строительстве Волжской ГЭС (1950) Ставрополь попал в зону затопления будущего Куйбышевского водохранилища. В 1954-55 был перенесён на новое место. Начался быстрый рост города: в 10 км к востоку от старого города был построен рабочий посёлок Комсомольский, в 4 км к юго-западу от него - посёлок Шлюзовой, ставшие частью нового Ставрополя.
1957 завершено строительство Волжской ГЭС имени В.И. Ленина, возведены заводы "Волгоцеммаш", электротехнический, синтетического каучука.
В 1964 г. город переименован в Тольятти - в честь деятеля Коминтерна и итальянской компартии Пальмиро Тольятти (1893-1964).
В 1967-71 гг. построены Волжский автозавод (с 1971 головное предприятие "АвтоВАЗ") и город для рабочих и строителей ВАЗа (в 10 км к востоку от Тольятти).
Тольятти - крупнейший в России центр производства легковых автомобилей.
В городе - драматический театр, театр кукол, краеведческий музей.

Источник: http://www.outdoors.ru/russiaoutdoors/index9.php?id=27943
Остальные ответы
Галина Бутовская Искусственный Интеллект (283519) 17 лет назад
Самара.
я была рядом в Жигулевске, мне там очень понравилось
Татьяна Луганская Знаток (481) 17 лет назад
возможно это новый город построенный вокруг автозавода, или Жигули
вадим Мыслитель (5133) 17 лет назад
Никакая не Самара (это Куйбышев был), а Ставрополь-на-Волге.
Красотуля Гуру (2601) 17 лет назад
vrode tak vsegda on nazyvalsya...mama podksazala, a Samara ran'she Kuibyshev nazyvalas'...