Барк "Седов" занесён в книгу рекордов Гинесса. Так какую же скорость он развивает?

Армати Знаток (473), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
muks95murkin Мыслитель (6964) 15 лет назад
18 узлов - максимум под парусами. Но не за это - водоизмещение 6148 тонн. Самое большое парусное судно в мире. Площадь парусов- более 6000 кв. метров. У "Катти Сарк" парусность была более 11000 кв. метров - её рекорд :22.8 узла. Но были более быстрые клипперы. "Фермопилы" -рекорд не засчитали.
Юля АнотерГуру (3646) 13 лет назад
Как самый большой учебный парусник!
Александр ЗарицкийУченик (102) 8 лет назад
Седов в 1987 году при моем участие показал под парусами скорость 24,2 узла. Кто это помнит-поддтвердите.
Остальные ответы
Николай Олейник Мудрец (12239) 15 лет назад
Может не из-за скорости его занесли в Книгу рекордов? Из парусников первенство по скорости держат Чайные клипера, под всеми парусами они ходили по 20 узлов ещё в конце 19 века.
Том БеккетПросветленный (32257) 15 лет назад
может из за размеров
Юля АнотерГуру (3646) 13 лет назад
За прошлые заслуги в книгу Гинеса не заносят - сейчас нет не одного чайного клипера. Пожтому скорость самая большая в своём классе у нашего фрегата "Мир". А "Седов" занесен как самый большой учебный парусник.