Разрешён ли стилет в России сейчас?

Михоил Овсянов Ученик (24), закрыт 1 год назад
Можно ли свободно носить стилет по улицам, и не считается Лион холодным оружием?
Лучший ответ
user666 Мыслитель (5938) 1 год назад
Ответ на оба вопроса - нет. Стилет, как и любое другое холодное оружие, запрещен в России для гражданского оборота. Согласно статье 6 Федерального закона "Об оружии", к холодному оружию относятся клинковое оружие, предназначенное для поражения цели путем колющего, рубящего или режущего воздействия. Стилеты, как правило, имеют одно- или двустороннюю заточку, а также клинок длиной более 90 мм. Таким образом, стилеты подпадают под определение холодного оружия и запрещены для гражданского оборота.

В отношении стилетов, изготовленных в виде перочинных ножей, ситуация более неоднозначная. Такие ножи не подпадают под определение холодного оружия, если их длина не превышает 90 мм и режущая кромка и обух сходятся под углом более 70 градусов. Однако, учитывая, что стилеты, как правило, имеют одностороннюю заточку, их можно считать холодным оружием даже при длине клинка менее 90 мм.

Лион, как и любой другой стилет, не является хозяйственно-бытовым ножом, и его ношение по улицам запрещено. За нарушение правил хранения или ношения холодного оружия предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей. В случае, если стилет будет использован для причинения вреда здоровью или жизни человека, его владелец может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 222 УК РФ "Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, ремонт или сбыт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а также незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, ремонт или сбыт взрывчатых веществ и взрывных устройств".
илья казмирчукЗнаток (311) 3 месяца назад
Любое холодное оружие можно купить при наличии РОХА.
Остальные ответы
Александр Хатюхин Знаток (334) 1 год назад
По законам нашей страны это изделие считается холодным оружием. За ношение его по улицам предусмотрена статья Уголовного кодекса. Сделать и положить его на полочку в квартире или сарае можно, только если получится очень красивый коллекционный экземпляр. В основном люди в наше время такие изделия коллекционируют, покупая их у известных мастеров.
Вумен Ученик (220) 1 год назад
как я знаю у ножей есть норма длины лезвия и если больше то у тебя заберут и не вернут и штраф дадут
Tepes #соль #сахар #крахмал Просветленный (20579) 1 год назад
Важно отметить, что законодательство может различаться в зависимости от региона и обстоятельств. Рекомендуется обратиться к местным законодательным нормативным актам и компетентным органам, чтобы получить конкретную информацию о требованиях к ношению стилетов и другого холодного оружия в вашем регионе.
Manera Просветленный (39537) 1 год назад
Чего уж мелочиться -ходите со шпагой. )
Riniti Amogus Ученик (102) 1 месяц назад
Вапщето любой складной нож не важно какой ноть автоматический можно носить до 15 см