Зачем большевики разрешили разводы, тем самым разрушив семью
При царе разводы были разрешены по существенным причинам: Начиная с петровских времен, российское законодательство более четко определило «достойные» причины для развода: доказанное прелюбодеяние одного из супругов, наличие добрачной болезни, делающей невозможными супружеские отношения (тяжелые венерические заболевания или импотенция), лишение прав состояние и ссылка одного из супругов и безвестное отсутствие одного из супругов в течение более чем пяти лет. Для «оформления» такого развода заявитель должен был обращаться в консисторию (управление) той епархии, в которой он проживал. Окончательное решение о расторжении брака – даже заключенного между крестьянами – выносил теперь Святейший Синод.
Статистика, впрочем, явно показывает, что случаи развода в императорской России были единичными. В 1880 году на страну с населением более 100 миллионов человек приходилось 920 разводов. По переписи 1897 года на 1000 мужчин приходился один разведенный, на 1000 женщин — две разведенные. В 1913 году по всей Российской империи на 98,5 млн православных был оформлен 3791 развод (0,0038%). Кроме того, подать на развод имела право пострадавшая сторона, а виновная не имела права после развода вступить во второй брак. С приходом к власти большевиков вопрос развода был решен, как и многие другие, радикально. Согласно Декрету о расторжении брака, развод теперь мог быть оформлен уже не церковными, а светскими органами – причем по просьбе даже одного из супругов. Заключение и расторжение браков теперь фактически занимало несколько минут. В результате в 1920-е в Москве на 100 браков приходилось 48 разводов, уже в 1980-м году количество единиц брака на 1000 человек сократилось до 10,6 составив 1 464 579, а количество разводов увеличилось до 4,2 единиц на 1000 жителей (580 720 разводов).
Разрушение семьи не является следствием легальности развода.
Большевики не считали, что браки заключаются в небесах, а потому и разрешили их расторгать тем же организациям, которые браки регистрировали.
Семью не разводы разрушают, ты путаешь причины и следствия. Развод - не причина разрушения семьи, а его следствие.
Большевики придумали ЗАГС в 1918 год . Брак до этого существовал только у дворян князей амператоров)
А все говорят, что большевики были против свобод!
Это ли не свобода - развод? 🤣😁