Скорость самолета, указываемая в технических характеристиках, это его максимальная скорость?

Дополнен

скорость пассажирского самолета

В характеристиках указывают максимально достигнутую скорость при испытаниях именно на скорость, причем самолёт облегчают до опупения. В реальном полёте самолёт такой скорости никогда не достигает. Эти параметры указывают для запугивания конкурентов.

Источник: опыт работы в авиации

В характеристиках самолета указываются три скорости: минимальная взлетная, крейсерская и макимальная расчетная ( не факт, что он не сможет ее превысить).

Скорость в ТХ самолета указывается в нескольких вариантах
Крейсерская на уровне моря
крейсерская на высоте (3к 5к 10к 30к зависит от типа самолета)
Максимальная на уровне моря
максимаоьная на высоте (то же)

Учитывая, что скорость вТХ - скорость испытательных образцов. то значения могут широко колебаться от самолета, к самолету. Она может быть как завышена, так и занижена.

Нет, есть крйсерская скорость и скорость при форсаже (намного выше чем крейсерская).

Да нет вроде. Максимальная скорость, это взлетный режим. А просто скорость, это вроде крейсерский режим.