.223 remington хороший калибр? Подойдет для самообороны?

если хочешь совсем убить то бери .45 - он гораздо круче

Поговорка. Удар доской больнее, чем шилом. Но шилом смертельней
Что вы хотите от около-экспресса глубокие проникающие, случайность заделать соседа через стенку в дачном посёлке... это экспресс, как ни крути.

Идеально!

Особенно с экспансивными патронами.

Вход 5.56 мм, а выход из тела (остатков пули и "лепестков") до 4 см.
а главное - это низкая отдача, удобно носить и доступность патрона.

Реально для самообороны лучше подходит короткоствольный помповик.

Нет -
самооборона нарезным - это однозначное УК