Linux arp -n

Влад Арамасцев Влад Ученик (95), на голосовании 9 месяцев назад
Пытался гуглить так и не нашел ответ, подскажите, когда вводишь команду arp -n он показывает ip, mac и eth0 или eth1, это все понятно, но попадаются устройства, которые работают по wi-fi, у них iface eth0.6, и eth0.11 встречаются, что это означает? Встречал еще такую команду arp -ni eth0.6, команда выводит девайсы которые по wifi работают.
Голосование за лучший ответ
user49913 Просветленный (38710) 11 месяцев назад
просто имена сетевых интерфейсов
что конкретно означает цифра после точки (и означает ли что-нибудь) - непонятно, нужно искать, кто эти имена назначает... в простейшем случае это делает udev (и тогда это может быть что-то типа номера pci слота, или мб vlan? хотя разве удев про них знает...), в некоторых случаях (иногда встречается в старых туториалах) люди пишут какие-то свои конфиги, и тогда ответ надо искать там

т.е. команда arp -ni eth0.6 не "выводит девайсы которые по wifi работают", она выводит адреса, смежные через интерфейс eth0.6, который на какой-то конкретной машине, на которой выполнялась команда, соответствует беспроводному адаптеру
у меня, например, беспроводной интерфейс называется wlan0