Что такое шеснарь

Что такое шеснарь и почему иногда говорят "На валах"?

Дополнен

Всех незнаек со своими опупительно крутыми догадками прошу пройти лесом

Удаленный ответ Ответ удалён

16-клапанный двигатель - По 4 клапана на каждый из 4-х цилиндров. В таком двигателе 3 вала - коленчатый и два распределительных. Говоря о валах, обычно имеют в виду распределительные, один из которых взаимодействует с впускными клапанами, другой с выпускными.

Вот он

На валах, это значит стоят не штатные распредвалы

это школьный жаргон про понос, по 16 раз на горшок бегают.

Это распределительный вал двигателя, который отвечает за открытие и закрытие клапанов. Когда говорят "На валах" имеют в виду метки на шестернях и шпонки на распределительных валах двигателя.