Почему в последние годы (зимы) в России всё чаще стали встречаться медведи-шатуны? С чем это связано?

Valeria T Высший разум (650069), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2065715) 10 месяцев назад
Здравствуйте, Валерия!
Медведей-шатунов зимой в России и раньше хватало.
Мне, ещё совсем маленькой девочкой, довелось встретиться тет-а-тет с медведем-шатуном - в тайге, незадолго до Нового Года - в середине 60-х годов прошлого века. (Красноярский край).
"Встреча прошла в мирной, дружеской обстановке..."
На высшем уровне, так сказать.
Никогда её не забуду.))

Почему сейчас стало много медведей-шатунов зимой?
Оттепели, неустойчивое атмосферное давление, перепады напряжения электромагнитного поля, вибрации, шумы и, возможно, общая напряжённость в мире тому способствуют. Может, ловят какие-то радиосигналы.
Психуют мишки, как и люди.
https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=bELuZbqGw34
Может быть, что-то происходит и в земной коре...(специалисты знают лучше).
Медведи - умные, чуткие и очень чувствительные (ко всему) животные. Вот и зимняя бессонница у косолапых.
Valeria TВысший разум (650069) 10 месяцев назад
Доброго времени суток!
шолом гоиПросветленный (28675) 10 месяцев назад
эк тебя торкнуло то.
Павел ВолгинПросветленный (25231) 10 месяцев назад
А может, все гораздо банальнее? Над населенными пунктами на сверхзвуке летать запрещено - слишком шумно. О моменте перехода звукового барьера я вообще молчу, типа, "...кто был - не забудет"... Плюс разные Боинги-Илинги, воющие на большой высоте на вмю округу, вертушки, стрекозлящие у самой земли... Разве тут нормально поспишь?
Остальные ответы
анатолий бухтояров Мудрец (16552) 10 месяцев назад
где именно?
шолом гоиПросветленный (28675) 10 месяцев назад
уже и в плотно заспленных регионах.появились медведи, охрана природы дает результат: https://youtube.com/shorts/n1E5Irv6fqs?si=fwAd6VpKCys1a2Ij
Abram Carlsonn Просветленный (27046) 10 месяцев назад
Я тваево медведя шятал!
Павел ВолгинПросветленный (25231) 10 месяцев назад
? Чё, правда?! А такой добрый в общении человек...;)
Abram Carlsonn Просветленный (27046) Павел Волгин, Людей не шатаю, медведя шатал
Павел ВолгинПросветленный (25231) 10 месяцев назад
Да я так, встретил знакомую аватарку и решил отметиться...
Abram Carlsonn Просветленный (27046) Павел Волгин, Нада ж... Кто-то ещё на аватарки смотрит...
Павел ВолгинПросветленный (25231) 10 месяцев назад
Да меня все комок на шапке смущает - где мог видеть эту расцветку... Вот и запала.
Владимир лобаткин Оракул (73975) 10 месяцев назад
У нас только лоси-плывуны,лоси-пешеходы,кабаны-козлы,зайцы-побегайцы и лисы-помоешницы.
шолом гоиПросветленный (28675) 10 месяцев назад
расплодили их, а жрать им не чего: https://youtube.com/shorts/n1E5Irv6fqs?si=fwAd6VpKCys1a2Ij
░░░░ Ghostly ░░░░ Мастер (1278) 10 месяцев назад
проклятие природы , вирусы мутанты ))))))))))))))))) лабораторные зайки мышки в природе треш короче
Волошина Искусственный Интеллект (333013) 10 месяцев назад
К вашему вопросу о сахаре . Наверное ваш спутник жизни лопает сахар ,но диабетом не болен . У меня отец бывало и 7 ложек сахара на бокал чая положит и три ложки сгущенки ту да же и никакого диабета , а мама никогда сахаром не увлекалась и ... диабет .
Valeria TВысший разум (650069) 10 месяцев назад
Так оно и есть. Это полный бред, что диабет якобы начинается из-за чрезмерного употребления сахара, как мне здесь написал один умник. Я никогда сладкого много не употребляла, а в середине 2000-х гг несколько лет не употребляла его ВООБЩЕ.
шолом гоиПросветленный (28675) 10 месяцев назад
да ты нам то не гони
Павел Волгин Просветленный (25231) 10 месяцев назад
Посидите в одиночестве в берлоге, без интернета/тв/телефона - еще не туда ушатает...
Valeria TВысший разум (650069) 10 месяцев назад
Медведи не люди, им не нужен телефон и Интернет.
Павел ВолгинПросветленный (25231) 10 месяцев назад
Да кто его знает... Научили одного в свое время на лисапеде кататься, теперь может наследникам экстримчика не хватает...
шолом гои Просветленный (28675) 10 месяцев назад
Это народу по лесу больше шлятся стало, и медведей бльше расплодилось, мало отстрелиают, вот и чаще встречи с ними (с медведями). Мероприятия по охране живности имеют эффект, но перестарались, люди гибнут, и не от шатунов, просто медведей мнооо стало, а места и жратвы мало. Пример охраны живности: бобр загадил норами и плотинами леса, повыгрыз деревья в поймах рек; лебеди наносят ущерб утке и другим водоплаваюм, а ведь их не было раньше в Средней полосе России, расселились. Так что результат охраны природы не всегда положитпльный.
шолом гоиПросветленный (28675) 10 месяцев назад
вот нашел, не было там лет сто медведей, а в последние годы все чаще обьявляются, .вскоре и трупы людей появятся, ибо Татарстан плотно заселен, по 60 человек на 1 км. ягод в лесах не мно́о, лососевых рек нет, https://youtube.com/shorts/n1E5Irv6fqs?si=fwAd6VpKCys1a2Ij