Деревянная тяжёлая, но спору нет, что более прочная, а ПВХ и легче, и на хранение на зиму её проще устроить, и ремонтопригодность лодок ПВХ самая высокая. Если тебе какое то очень не умное пишет/говорит, что лодки из ПВХ сложно и долго ремонтируются, посылай их в Перу, там есть город для таких. На самом деле лодки ПВХ нужно клеить соответствующим клеем, а не всякой дрянью типа момента и БФ, да и "Уран" клей дрянной, хотя им клеят ПВХ. А всякие мелкие проколы очень просто и быстро клеятся "жидкой латкой". Как обычно диванные икспердты гонят фуфло.
Деревянная лодка да еще и с мотором гораздо удобнее для рыбалки . Такие лодки куласы длиной 5-6 метров с плоским днищем и маленьким транцем и на веслах легко идут и под моторами от 2 до 5 л. с дают скорость 13-17 км в час. Говорю это на собственной многолетней практике эксплуатации и надувнушек ПВХ длиной 3,4 метра и куласа длиной 6 м по ватерлинии. Кулас из досок требует постоянного ухода и ремонта. А вот стеклопластиковый никакого ремонта не потребует многие годы. И если у вас есть место где хранить кулас на берегу , то это лучший вариант.