Когда программирование было сложнее: раньше или сейчас
Раньше это 1995г.
Сейчас это 2023г.
Когда было сложнее?) Раньше хоть и небыло кучи гайдов и фри инета
но сейчас людям нужно как можно качевствнее, времени тратится намного больше чем раньше
Ящик с ксероксом документации по pl-1, либо пару книжек по коммерческой цене. Тиражи 3-4к. Успел купить по номиналу - повезло. Прикинь, юникс платный.
Ну и зоопарк различных "ЭВМ", каждая со своим софтом
Нельзя сравнивать
в 90х просто было - Фортран да ПЛ1, фсё. Фигурнов рулит. За глаза. Кто-то Алгол застал
Программирование — это создание программ для разных задач на разных операционных системах и устройствах. Со временем этих устройств, ОС и тд стало столько, что все усложняется и усложняется. Языков все больше и больше и далее придумывают, а молодым не угнаться за этим, они становятся узкими спецами и если не учиться постоянно, то и эти знания будут не нужны. Конкуренции стало больше. Нет, сейчас трудно и сложно в программировании, хоть учиться стало проще, уж много материалов, видео и др...но как бы тебя это просто не завалило, уж очень богат выбор от которого не становится легче.
Сейчас. Языки стали сложнее, областей программирования намного больше объем требуемых для программирования знаний сильно вырос. А качество всегда нужно было хорошее :)
Раньше конечно
одинаково