Голосование за лучший ответ
Коля Пищукевич
3 месяца назад
Один пример. Раньше при ошибке в программировании, был большой риск, что из-за ошибки комп вырубится. И приходилось опять здоровенный текст набирать заново.... А сейчас при ошибке, прога, скорее всего, даже укажет примерное, а, возможно, и точное место ошибки
kaiu
3 месяца назад
Программирование — это создание программ для разных задач на разных операционных системах и устройствах. Со временем этих устройств, ОС и тд стало столько, что все усложняется и усложняется. Языков все больше и больше и далее придумывают, а молодым не угнаться за этим, они становятся узкими спецами и если не учиться постоянно, то и эти знания будут не нужны. Конкуренции стало больше. Нет, сейчас трудно и сложно в программировании, хоть учиться стало проще, уж много материалов, видео и др...но как бы тебя это просто не завалило, уж очень богат выбор от которого не становится легче.
Татьяна Шеховцова
3 месяца назад
Это раньше упор был на качество. Попробуй уложись в оперативку в килобайтах, например
Сейчас упор на скорость разработки, и вот тут добавляется сложность чтобы при возросшей скорости не потерять качество (как раньше его всё равно не добиться, но всё-таки)
Информацию по обучению желающие могли получить в любой год
Алекс КухаВысший разум (435689)
3 месяца назад
Возможности железа позволяют. Чиновник рулит. Не вижу принципиальной разницы. За качество никто не доплачивает. Не влезает в один комп, купим 10
Алекс Куха
3 месяца назад
Ящик с ксероксом документации по pl-1, либо пару книжек по коммерческой цене. Тиражи 3-4к. Успел купить по номиналу - повезло. Прикинь, юникс платный.
Ну и зоопарк различных "ЭВМ", каждая со своим софтом
Нельзя сравнивать
в 90х просто было - Фортран да ПЛ1, фсё. Фигурнов рулит. За глаза. Кто-то Алгол застал
Сейчас это 2023г.
Когда было сложнее?) Раньше хоть и небыло кучи гайдов и фри инета
но сейчас людям нужно как можно качевствнее, времени тратится намного больше чем раньше