Ложь рождается из комплекса неполноценности своего эго, а что рождает правду без комплексов ?

Пользователь удален Просветленный (28036), закрыт 15 лет назад
psy.
Лучший ответ
ягиня Гуру (4360) 15 лет назад
Правду без комплексов могли кричать только шуты королевские, да юродивые.
Вся остальная правда всегда в рамках дозволенного.. .

Источник: Доброй Ночи .)
Остальные ответы
Елена Гуру (4048) 15 лет назад
Ложь бывает от милосердия. А правда - груба и, простите, порой неделикатна. Правду без комплексов рождает эгоизм и самовлюбленность в чистом виде: когда наплевать на жизни, судьбы и чувства остальных. Не более.
MiyaBi . Мастер (1894) 15 лет назад
я бы не была столь категоричной) ложь рождается по желанию... в первую очередь. причем, и ложь и правда не могут иметь комплексов) ) это абстракции... комплексы может иметь человек... у каждого своя правда... а вот ложь бывает общей) )
я высказала свое мнение, не претендую на истину в последней инстанции)
fury Мыслитель (8003) 15 лет назад
- отсутствие причин и мотивов отвечать своему Єго перед собою..
.Профи (807) 15 лет назад
Не совсем поняла Ваш пост. Вы не могли бы развернуть свой ответ или привести пример?
fury Мыслитель (8003) что рождает правду без комплексов? всё что делаем автоматически проходит сканирование под зорким глазом нашего социального Я. Если кому-то удастся усунуть нужность сопоставления со Я-требованиями - получит к правде в чистом виде.... К правде, которой не важно быть услышанной не то чтобы другими, а даже собой!
warwar Мудрец (15468) 15 лет назад
ложь рождается из страха, также как и комплекс неполноценности - это разные вещи по форме.... у правды нет комплексов!... правда есть у каждого.... и она у каждого своя....
Феникс Птица Ученик (141) 15 лет назад
Правда без комплексов - это когда человек рубит с плеча, совсем не интересуясь нужна эта правда кому-то или нет? Я вас правильно поняла?
Ну, скорее всего правду без комплексов рождает завышенная самооценка, любовь правды без по повда и по поводу. Люди таких вот правдалюбцев не очень любят. поскольку не всякую правду нужно (с точки зрения морали и просто по человечески) говорить людям в лицо.
Источник: Жизнь
.Профи (807) 15 лет назад
Когда человек "рубит с плеча", не интересуясь мнением других - это тоже комплекс. Ведь он словно доказывает: "Я лучше! Ведь я говорю правду, а Вы - нет!"
Алла Ларкин Гуру (3271) 15 лет назад
Ложь и есть - эго. А о правде.... что-то я первый раз слышу, чтобы правда была без комплексов или с комплексами....
. Профи (807) 15 лет назад
Правду может родить уважение, желание узнать внутренний мир другого человека и поделиться своим.

Но иногда люди говорять правду, потому что нечего делить и нет разницы - врать или не врать. В таком случае ложь может родиться из любопытства: "А смогу обмануть или нет? "