Как проверить работоспособность блока питания пк?

ПК не включается предположительно сгорела мат плата. Как узнать работает ли блок питания (переставить в другой пк не варик) мультиметр не показывает никакого напряжения

отсоедините все кабели от системной платы и диска, подключите бп в розетку, затем возьмите кабель на 24 пин в руки и ножницами замкните зелёный и рядом стоящий чёрный провод, таким образом бп должен включиться, увидите по вентилятору.

отцепи от всего и замкни зеленый провод на землю.

неси в сервис, на диагностику.

БП чтобы запуститься нужен сигнал от матплаты. Если у тебя цветные провода на нём, то можно сначала отключить все потребители, затем замкнуть зелёный провод на 24pin и любой черный (удобнее расположенный рядом с зелёным). Включай БП в розетку и не забудь включить переключатель на самом бп. Он должен включится. Затем в идеале можно проверить мультиметром какие напряжения выдает БП на различных контактах

Замкни зеленый (он один на большем штекере в материнку) и любой черный провод (там же). Я обычно использую шпильку для волос, но можно просто проволокой