Архитектуры процессоров RISC и CISC — каковы их достоинства и недостатки ???

Игорь Герман Высший разум (198901), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
НЕТУЖАЛЬ... Высший разум (418923) 1 год назад
CISC-архитектура, RISC-архитектура, архитектура, аппаратная часть, программное обеспечение, архитектура процессоров, инструкция, процессор, высокий уровень, вычислительная техника, программная архитектура, расширенный набор.

В процессорах CISC одна инструкция может быть заменена аналогичной или группой инструкций, выполняющих одну и ту же функцию. Отсюда и сложность расшифровки. Поэтому концепция проектирования процессоров данной архитектуры характеризуется следующим набором свойств: — большое количество команд разного формата и длины; — введение значительно большего количества различных режимов адресации; — имеет сложную кодировку инструкций. Процессору с CISC — архитектурой приходится выполнять более сложные инструкции с неодинаковой длиной. Выполнение одиночной CISC-инструкции может происходить быстрее, но обработка несколько таких инструкций параллельно намного сложнее.

Тем не менее архитектура CISC имеет такие преимущества , как: Компактность набора инструкций уменьшает размер программы и уменьшает количество обращений к памяти. Набор инструкций включает поддержку программного обеспечения высокого уровня.
.
1) Неравномерность потока команд.
2) Высокая стоимость оборудования.
3) Трудности распараллеливания вычислений.

RISC (англ. Reduced Instruction Set Computer — «компьютер с сокращённым набором команд») Термин RISC был придуман Дэвидом Паттерсоном из проекта Berkeley RISC. По сравнению с CISC архитектура RISC имеет определенную длину инструкций, а также уменьшенное количество однотипных инструкций, что позволяет снизить конечную цену процессора и энергопотребление, что принципиально для мобильного сегмента. RISC также имеет несколько регистров. Примерами RISC-архитектур являются PowerPC, серия архитектур ARM (ARM7, ARM9, ARM11, Cortex).

1) высокая тактовая частота;
2) высокая скорость выполнения команд;
3) уменьшение площади кристалла;
4) снижение энергопотребления;
5) снижение цены.

Недостаток этой архитектуры в том, что для выполнения некоторых функций требуется использование нескольких простых команд вместо сложной.

В итоге хотелось бы сказать, что разработка процессорных архитектур характеризуется постоянным стремлением к повышению производительности компьютерных систем. Вышеуказанные архитектуры имеют тенденцию компенсировать недостатки и ограничения других. И в то же время по мере улучшения одних качеств другие могут ухудшаться. Поэтому все современные архитектуры используются в компьютерных системах в зависимости от поставленной задачи и условий применения.
Игорь ГерманВысший разум (198901) 1 год назад
СПАСИБО, МИХАИЛ !!!
Остальные ответы
Blockacc Anon Оракул (87562) 1 год назад
ни то, ни другое в чистом виде сейчас не существует.