В задаче необходимо найти учетную стоимость векселя, который выписан на сумму 250 000 руб. со сроком платежа 350 дней. Ставка банка составляет 8%.
Для решения задачи воспользуемся следующей формулой:
Учетная стоимость векселя = Номинальная стоимость векселя * (1 - r * t / 365)
где:
r - процентная ставка, %
t - срок погашения векселя, дней
В нашем случае:
r = 8%
t = 350 дней
Подставляя эти значения в формулу, получим:
Учетная стоимость векселя = 250 000 руб. * (1 - 0,08 * 350 / 365)
= 250 000 руб. * (1 - 0,02)
= 250 000 руб. * 0,98
= 245 000 руб.
Ответ: учетная стоимость векселя составляет 245 000 руб.
Развернутый ответ:
Учетная стоимость векселя - это сумма денег, которую владелец векселя получает от банка при его учете. Учетная стоимость векселя рассчитывается на основе номинальной стоимости векселя, процентной ставки и срока погашения векселя.
В нашем случае процентная ставка составляет 8%. Это означает, что за каждый день банк начисляет 8/365% от номинальной стоимости векселя. В течение 350 дней банк начислит 8/365% * 350 = 7,6% от номинальной стоимости векселя. Поэтому учетная стоимость векселя будет равна 250 000 руб. - 7,6% * 250 000 руб. = 245 000 руб.
Вывод:
Учетная стоимость векселя всегда будет меньше номинальной стоимости векселя, так как банк начисляет проценты за время, пока вексель находится в его распоряжении.
нужно определение того, что нужно найти, по какой формуле и расшифровка формулы, развёрнутый ответ и вывод