Как упростить вычисление квадратного корня (не умножать каждый корень друг на друга. Помню показывали, но я забыл)

rwarfawfs Ученик (163), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
RatÆCat Оракул (60577) 1 год назад
Пример приведи
rwarfawfsУченик (163) 1 год назад
√7×12×√21
RatÆCatОракул (60577) 1 год назад
√7×√21×12=√7×√7×√3×12=7×√3×12=84√3
YT_VolkOFF Оракул (96859) 1 год назад
Упрощение вычисления квадратного корня может быть выполнено методом факторизации. Когда вычисляется квадратный корень из произведения двух чисел, его можно разбить на два квадратных корня, каждый из которых соответствует одному из сомножителей.

Например, если нужно упростить квадратный корень из числа 36, это можно сделать следующим образом:

√36 = √(6 * 6)

Здесь мы разделили 36 на два множителя (6 и 6), и теперь можем записать каждый из них в отдельный корень:

√(6 * 6) = √6 * √6

Таким образом, квадратный корень из 36 равен 6, исходя из факторизации.

Этот метод может быть применен для любого числа, которое может быть разложено на множители. Если число не полное квадратное (т.е. корень из него не является целым числом), то корень может быть записан в более простой форме (с подкоренным выражением).

Например, √50 можно упростить, разложив его на множители:

√50 = √(2 * 25)

√(2 * 25) = √2 * √25

√2 * √25 = √2 * 5

Таким образом, √50 можно записать как 5√2.

Обратите внимание, что этот метод работает только для фактических разложений чисел на множители. В случае, когда число является простым (например, √23), корень невозможно дальше упростить.

Надеюсь, эта информация поможет вам упростить вычисление квадратных корней!
Hdbfffc Ghdgf Профи (849) 1 год назад
Квадратный корень можно упростить, разложив подкоренное выражение на множители, один из которых является квадратом числа. Затем можно вынести этот множитель за знак корня, а оставшийся множитель оставить под знаком корня. Например, √12 = √(4*3) = 2√3. Этот метод называется методом разложения на множители. Также можно перемножить два квадратных корня, умножив их подкоренные выражения, а результат записать под одним знаком корня. Этот метод называется правилом умножения квадратных корней