Помогите с итоговым тестом по родной литературе.
Итоговый тест по дисциплине «Родная литература»
-1. Кто из русских критиков назвал «Слово о полку Игореве» «благоуханным цветком русской поэзии»?
1. А. Пушкин
2. Д. Лихачев
3. В. Белинский
4. Д. Писарев
-2. Предпосылками зарождения русского романтизма являются
1. события Отечественной войны 1812 года
2. влияние европейской литературы
3. отказ от эстетики классицизма
4. разочарование в идеях эпохи Просвещения
-3. Гражданско - героическое течение в русском романтизме представляли
1. В. Жуковский
2. Одоевский
З. К. Рылеев
4. Ф. Раевский
-4. В каком из романтических произведений А. Пушкина реализована следующая идея: человек, стремящийся к безграничной личной свободе, не способен принимать такую же свободу других?
1. «Кавказский пленник»
2. «Бахчисарайский фонтан»
3. «Цыганы»
4. «Метель»
-5. Укажите отступление от традиционного канона романтического героя в образе Мцыри
1. стремление к свободе
2. добровольное одиночество
3. биография героя лишена тайны
4. близость к природе
5. стремление к недостижимому идеалу
6. противостояние миру, в котором герой живет
-6. Герой какого романтического произведения вызвал восхищение В.Белинского, говорившего об «исполинской натуре, могучем духе, огненной душе» этого героя?
1. А. Пушкин «Цыганы»
2. А. Пушкин «Кавказский пленник»
3. М. Лермонтов «Мцыри»
4. М. Лермонтов «Демоны»
-7. Какой из писателей, эмигрировавших из России после революции, писал не только на русском, но и на английском языке
1. М. Замятин
2. Л. Андреев
3. В. Набоков
4. И. Бунин
-8. Кто из очеркистов первым обратился к теме русского Севера?
1. М. Горький
2. К. Симонов
3. В. Немирович-Данченко
4. К. Случевский
-9. Обращаясь к теме русского Севера, русские очеркисты не использовали
1. пейзажные зарисовки
2. описания быта местных жителей
3. описание местных промыслов
4. сравнение с бытом и занятиями жителей средней полосы России
5. сравнение с традиционными промыслами, бытом жителей других северных стран
-10. Какой из поэтов — фронтовиков написал поэму, с одним из прототипов которой он был лично знаком?
1. Букин
2. Подстаницкий
3. К. Симонов
4. Шубин
-11. Соотнесите названия произведений и их авторов
Произведения:
1. «На мурманском направлении»
2. «Мурманские отголоски»
3. «Год на Севере»
4. «На краю земли»
5. «По Северу России»
Авторы:
1. К. Случевский
2. К. Симонов
3. М. Горький
4. В. Немирович-Данченко
5. Н. Колычев
-12. Назовите мурманского писателя, автора повести, в которой создан образ человека, выпавшего из социальной среды, но сохранившего нравственные ориентиры
1. В. Маслов
2. В. Тимофеев
3. Н. Блинов
4. Н. Колычев
-13. В творчестве какого мурманского поэта наиболее сильны традиции русской классической поэзии?
1. В. Смирнов
2. В. Тимофеев
3. Т. Агапова
4. Н. Колычев
-14. Соотнесите названия стихотворений, написанных в годы Великой Отечественой войны, и фамилии их авторов
Стихотворения:
1. «Ложка»
2. «Прощайте, скалистые горы»
3. «Недопетая песня»
4. «Баллада о матросской матери»
Авторы:
1. Н. Букин
2. К. Баев
3. К. Симонов
4. А. Подстаницкий
5. Н. Флеров
-15. Назовите автора произведения, которое было посвящено уроженцу Архангельской губернии М. В. Ломоносову
1. К. Случевский
2. А. Радищев
3. Н. Блинов
4. М. Горький
-16. Название какого населенного пункта чаще всего упоминается в произведениях о русском Севере в 19 веке?
1. Мурманск
2. Териберка
3. Кола
4. Кандалакша
-17. Укажите фамилию мурманского писателя, который в своем творчестве неоднократно обращался к теме тяжелого быта в тылу во время Великой Отечественной войны. Назовите одно из произведений.
1. Н. Блинов
2. В. Маслов
3. К. Симонов
4. В. Тимофеев
Заметил, как все дружно кинулись тебе помогать?
То-то же...делай выводы)