Алфавит

Катя Гуру (3362), закрыт 15 лет назад
В каком возрасте вы начали учить ребенка алфавиту?! Мой в 2 года(как и я в свое время) просит меня показывать ему буквы. Знает 7 букв. Многие говорят,что рано, но если ребенок хочет сам, не вредно ли будет отказать?
Дополнен 15 лет назад
Вот, многие оказывается учат алфавит, а меня высталяют знакомые ненормальной. Дескать, издеваюсь над ребенком и тороплю ребенка....Будто я его заставляю.
Лучший ответ
Diamond Flame Просветленный (27199) 15 лет назад
Я начала в 9 месяцев. В два года начал читать по слогам. Сейчас пять - читает неплохо, но предпочитает носиться и вопить) Как и положено мальчишке)

Остальные ответы
Елена Птичкина Профи (788) 15 лет назад
Хочет - учите. Но не заставляйте! Потом, скорее всего, приостановится, но в любом случае знать - его ПРАВО!
Ann Мастер (1344) 15 лет назад
если хочет, то учите пока есть желание
осень Мудрец (19129) 15 лет назад
Если сам хочет-значит учите. Не заставляя. Мои "созревали" к 4 годам. В 5 уже читали бегло.
Алена Мудрец (10693) 15 лет назад
если ребенку интересно, то не отказывайте, есть курсы Зайцева, это особая методика обучения чтения с 3 лет!
Natalija Ruppel Гуру (4823) 15 лет назад
не вредно, но не переусердствуйте, а то ему в школе интересно не будет, а идти-то туда всё-равно придётся
Эйла Дайлакс Мыслитель (5278) 15 лет назад
мой в два с половиной знал 15 букв и считал до пяти как и я. сейчас читает и считает до 20.ему пять. так что если хочет, пусть учится.
Галина Зайцева Мыслитель (6278) 15 лет назад
наш в полтора года знал все буквы, произносил (кроме р и л) , начал сразу хорошо говорить. Потом пошли цифры - до 4х значных научился правильно называть. Сейчас ему 3и 9, уже не подтянешь к азбуке - наигрался.. . :))
думаю не забудет совсем. все-таки для ребенка главное - игра!
Кот Шредингера Искусственный Интеллект (134757) 15 лет назад
только от ребенка зависит! если хочет - нельзя отказывать! я в два года все буквы знала, а в три - читала и писала. И ничего, нормальная) ) А вот мои дети освоили чтение только в первом классе - и тоже нормальные! Я читаю очень быстро, кстати, и дети тоже такие же, хотя и научились поздно. Раньше у них просто не получалось.
Натали Оракул (59405) 15 лет назад
почеу рано? даже очень нерано, я вообще больная на учёбе деток, моему 3 года знает весь алфавит и считает до 20-ти, а старший в 2,5 знал все буквы (гласные и согласные) и в школе ему интересно и учится на отлично, так что никого не слушайте и занимайтесь
Лу Мастер (1500) 15 лет назад
Никогда не рано, если ребенок проявляет интерес. Я, например, в три года уже умела читать, и мне это принесло только пользу. Правда Natalija Ruppel в чем-то права - может немного быть потом трудно в шкоел - успевающим детям порой не менее трудно, чем отстающим - но это будет зависеть от педагога. Но лучше всего учить - здоровый интерес к знаниям с такого возраста - это хорошо!
Ирина Варивода Знаток (284) 15 лет назад
В 2 года ребенок еще неосознанно это делает. Вот в четыре года это будет нормально. Но если у него появился сейчас интерес к алфавиту. то можно учить, но не перестарайтесь, может пропасть интерес к обучению в будущем. Просто играйте, то есть учите играя!
Надюшка Профи (749) 15 лет назад
Я показывала своей дочке видео презентацию азбуки на компьютере уже в 4 месяца. Ей очень нравиться. азбука сделана по стихам Маршака, озвучена приятным голосом. И у нас и дня не проходит, что бы ребенок не закреплял свои знания! я считаю, что это не повредит в дальнейшем развитии, что то но отложится! :)
Анна Владимирова Профи (617) 15 лет назад
Стала показывать буквы где-то перед двумя годами - ему очень интересно стало сразу. Т. к. произносил еще не все - начинала с гласных. Сейчас 2,10 - знает все кроме ъ. С ы путается - думает, что это две буквы. Но в слова пока не может сам сложить, хотя на вывесках называет все по порядку. Ну, я не пристаю со словами - дозреет - сам сложит и очень обрадуется. Я знаю. А вообще, считаю, что зависит от склада ума ребенка - многим интересно - у кого есть способности к абстрактному мышлению. Так что смотрите только на реакцию своего ребенка - пока нравится, конечно, учите.