Информационные технологии

Система не видит вторую планку оперативной памяти.

Приветствую.
Ноутбук HP HP Pavilion Gaming Laptop 15-ec1xxx
ЦП OctalCore AMD Ryzen 7 4800H, 4300 MHz (43 x 100)
нарисовалась проблема с определением планки ОП из второго гнезда, планки родные, ноутбук в эксплуатации около 3 лет, сторонние приложения типа AIDA и CPU Z видят обе планки оперативной памяти, но функционирует 1,

а диспетчер задач и BIOS видят лишь одну,

менял планки местами, в первом слоте обе функционируют прекрасно. Если ставить две планки вместе происходит несколько вариантов:
1. Ноутбук запускается спокойно и видит только одну планку ОП.

  1. Ноутбук запускается и видит обе планки, но либо намертво зависает через время, либо начинает спамить синий экран и перезапускаться. Может зависнуть даже в биосе или в процессе запуска.

  2. Ноутбук не запускается, но это было раз-два.

Обновил BIOS до последней версии, ставил новые обновления винды и удалял,
переустановил драйвера на чипсет, чистил сами платы резинкой, в гнездах пыли и мусора не было так как планки находятся под изоляционной пленкой но в любом случае я их продувал и прочищал кистью. Толку 0. Вариант что погнулся ус сокета отметаю так как механических повреждений не было, а последний раз снимал радиатор для замены термопасты 3 месяца назад. Вирус так же отметаю. Перегрева быть не могло т.к через контроллер всегда выставляю потолок температуры за 15 градусов от максимальной.
В чем может быть проблема? Накрылось само гнездо оперативы? причем не совсем ведь иногда компьютер пытается запуститься с двумя планками и видит их обе, но работают они не стабильно. Или проблема в мат плате, или процессоре, подаче питания? Как нибудь можно это диагностировать?

2й слом может просто не работает

Если планки махнуть местами, картина таже?

Народ, была такая же проблема добавлял к своим 64 Гб ещё столько же
Сами плашки горели, но система не видела, в итоге забил
Спустя пару перезагрузок через 2 дня она сама определилась системой, такое тоже бывает. Имейте ввиду. Я даже не менял их местами и ничего не делал, только перепроверил все настройки в BIOS и ОС

Решил проблему?

Привет, решил данную проблему? Тоже только что столкнулся с ней. Стоит 12гб ОП, но вчера проверил ОП и ноутбук начал видеть только 1 плашку на 4гб. Просто в моменте перестал работать один разъем. Что может быть и как ты решил эту проблему?

Ноутбук точно такой же модели, как и у тебя (HP Pavilion Gaming 15-ec1xxx)