Как платит ИП на УСН Страховые взносы, если перешел на УСН не с начала года?

Здравствуйте!
ИП являюсь более 1 года. Работал по НПД.
Но, в сентябре пришлось перейти на УСН.

Хотелось бы узнать:

Снижается ли сумма страховых взносов?
А также, меняется ли дата оплата; данных взносов?

Сколько времени находишься на УСН за этот срок и должен платить

Кстати, на АУСН нет страховых взносов. Но возможно тебе такое не подходит.

УСН - вы будете платит со следующего месяца, как задекларировали себе УСН.
Страхового взноса, отдельно, уже не предусматривается.
Налоговая из ваших сумм того самого УСН (6% от сумм прибыли = как доход - расход) отделит сумму равную 0,1% и разнесёт как взнос в ПФР (ныне СФР). Но это будут совсем копейки, и даже не рубли.
Сами посчитайте, сколько вы того УСН заплатили. Обычно суммы по минимуму же... от 1 до 10 тыс.руб налога, вот и взнос получится от 100 до 1000 руб в год. Это даже на 1 балл не выйдет.
Так что если желаете, чтобы для пенсии были суммы, высчитайте взнос хотя бы на 1 балл и платите сами.

НПД страховые не платят. С сентября по декабрь посчитайте страховые и заплатите до 28 декабря.