Можно ли работать учителем без педагогического образования?

Например, если я заканчиваю филологический факультет, я могу быть учителем русского? Или если окончу исторический, возьмут ли учителем истории? Или надо обязательно пед.институт заканчивать?

Вполне но с нюансами. Вот что пишет интернет :

Вполне, если его основное образование относится к области, соответствующей преподаваемому предмету, либо при наличии дополнительного профессионального образования по направлению деятельности в образовательной организации.

в таком случае, как вами описано, можно...

нужно

Думаю да

Помощником нянечки могут взять