NGFF m.2 и NVME m.2 в чём разница?

рома иванов Мудрец (15584), на голосовании 1 год назад
увидел вот такую картинку в магазине, говорит мол на материнке два m.2 слота, значит ли это что можно поставить два m.2 SSD или второй слот чисто для wifi карт и прочих подобных устройств?
Голосование за лучший ответ
Иван Говнов Просветленный (43502) 1 год назад
Никакой разницы, NGFF это new generation form factor, то есть просто m.2, nVME это интерфейс. B+M это SATA коннектор, у тебя на материнке оба с M ключами, так что в них можно запихнуть и SATA и nVME, но есть возможность, что верхний поддерживает только передачу данных по nVME интерфейсу, это нужно уточнять в спецификациях.
Roman 345 Профи (744) 1 год назад
Разницы нет, хотя даже nvme популярнее
Магнит Оракул (97636) 1 год назад
китайцы под NGFF подразумевают SATA, хотя это устаревшее название форм-фактора M.2.
Артём Калачёв Просветленный (45910) 1 год назад
Брать комплект на Ксеоне в середине 2023 года - быть человеком альтернативно одаренным
NGFF - это диски с B ключом, NVME - с М ключом
Сергей Сидельников Мудрец (15929) 1 год назад
нафига вы это берёте? я про хуанан. в дольнейшем проблем не избежать. тут посмотреть много кто потом жалуется.а так у них всё одинаково.
Vladimir Kozlov Ученик (160) 1 год назад
NGFF (оно же M.2) - это форм-фактор накопителя и соответствующего ему разъема, NVME - интерфейс (SATA - тоже). Для этого и существуют ключи, чтобы что попало куда попало не воткнуть.
Возможны варианты установки:
NVME в NGFF с ключом M
SATA в NGFF с ключом M, при условии, что материнка умеет работать с устройствами SATA по шине PCI-e (эмуляция SATA).
SATA в NGFF с ключами B+M