Как корабли в Рос.Империи плыли против течения по речным маршрутам?

Ерокшгкшо Ллкщщкшкоко Ученик (41), закрыт 1 год назад
Если их тащили рабы, то как? Это ж физически невозможно .Сейчас пешком человек не может добраться от Великого Новгорода до Вышнего Волочка, как тогда люди умудрялись тащить тонны веса на себе по кривому пути туда?
Дополнен 1 год назад
Да ещё против течения
Лучший ответ
Остальные ответы
Vladimir S Просветленный (34245) 1 год назад
Эт вы про бурлаков? Ну а что делать? Надо было и деньги зарабатывать и товары доставлять.Корабли ходят, как мореманы говорят, на будущее.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (471011) 1 год назад
Под парусами плавали.
Если ветер был встречным, то таки бурлаки тянули судно на лямках, а другие отталкивались шестами. Ничего невозможного в этом нет.
Если позволяла береговая линия, использовались тягловые животные.
Игорь Искусственный Интеллект (114704) 1 год назад
кстати, любое поселение в пределах своего административного деления обязано было содержать бурлакские дороги)
EvgenyУченик (159) 1 год назад
Бурлаков не было--это невозможно!
Игорь Искусственный Интеллект (114704) с чего это?) это не просто возможно, это успешно практиковалось и от того что ты не веришь, ничего не меняется)
altlisek Искусственный Интеллект (260704) 1 год назад
Если не было ветра, отвозили по ходу движения на лодке якорь, сбрасывали и потом подтягивали к нему баржу. Реже тянули по берегу, но тогда баржу можно было посадить на мель. А на берегу уже ждали желающие подзаработать