Можно ли ездить по договору купли-продажи на автомобиле, каждый раз его переписывая, меняя дату?
Ведь значения не имеет, снят с регистрации авто или нет? После продажи продавец может сразу же снять с регистрации, а может и вообще никогда не снимать. Значит можно со снятой с регистрации ездить сколько угодно ездить, переписывая договор? Затем просто штраф придется заплатить за несвоевременную регистрацию, если прошло с момента заключения договора до 70 дней. А если больше 70 дней даже штраф не придется, из-за срока давности.
Так многие и ездят , типа "перепродавая" по ДКП авто родственникам и друзьям и "выкупая" обратно !))
Но , например , в небольшом городе - очень быстро "примелькаешься" местной ГИБДД !
+ если предыдущий собственник прекратит регистрацию - при первой же проверке доков - изымут СТС и снимут ГРЗ ! Авто без номеров - тем более будет бросаться в глаза инспекторам !) Если они докажут умысел - придётся платить штраф за управление незарегистрированным авто и за нарушение сроков регистрации !
Есть прецедент по такому конкретному делу.
ГИБДД доказало умысел (если пойдут "на принцип" - смогут это установить и доказать!) и Верховный Суд обязал оплачивать штрафы за нарушение сроков регистрации.
https://rg.ru/2018/05/07/vs-podtverdil-zakonnost-shtrafa-za-ezdu-na-avtomobile-bez-nomerov.html
То есть ты будешь ездить , а налог владелец платить 😂, прикольно .
Можно. Но очень большие риски вообще лишиться машины. Например, у старого хозяина возникли долги, к нему приходят приставы и говорят - на тебе числиться машина, мы её описываем и накладываем запрет регистрационных действий. Тебя остановят и заберут машину на штраф стоянку, так как она не твоя, и ДКП не действительный.
Да, можно. Только это подделка документов. А если регистрацию прекратит предыдущий собственник, то сотрудники ГИБДД это сразу пробьют по номерам. И тут у них возникнет вопрос: а как это прекратили регистрацию, если с момента продажи авто не прошло еще 10 дней? И тут начнется: авто на штрафстоянку, куча штрафов, лишение прав за езду на незарегистрированном авто...но это все фигня, т.к. тебя будет волновать только срок за подделку документов...
Давай. Через пару недель со штраф стоянки забирешь авто, а если повезет то и ву лишат))