Нужно решить срочно пжпжпжпжпжпжпж

Вова Смаржак Ученик (122), на голосовании 1 год назад
1 На основе следующих данных рассчитать скорость оборота денег в кругообороте доходов и оборачиваемость денег в платежном обороте, если известно, что объем ВВП – 7558 млрд руб.; денежной массы – 874 млрд руб.; обороты по текущим банковским счетам за год составили 3654 млрд руб.
2 Рассчитать значение денежного мультипликатора, если величина денежной базы составляет 9200 млрд руб., а объем денежной массы – 114% от величины денежной базы.

3 Объем денежной массы, находящейся в обращении на начало года, составляет 9652 млрд руб. Определить, как изменится объем денежной массы за полтора года под влиянием инфляции, если среднемесячный уровень инфляции составит 0,87%?

4 Определить скорость оборота денежной единицы на территории края, если известно, что за год сумма реализованных товаров и услуг составила 11,3 млн руб., а проданных в кредит – 3,7 млн руб.; взаимопогашаемых платежей – 5,2 млн руб., а платежей по обязательствам 6,5 млн руб. Количество денег в обращении – 15,6 млн руб.

5 Определить норму обязательного резерва, если коэффициент мультипликации равен 3,5.
Голосование за лучший ответ
Мегамозг Знаток (475) 1 год назад
1 Скорость оборота денег в кругообороте доходов (V) можно рассчитать по формуле:

V = ВВП / Денежная масса.

Подставим значения:

V = 7558 млрд руб. / 874 млрд руб. ≈ 8.65.

Таким образом, скорость оборота денег в кругообороте доходов составляет примерно 8.65 раз в год.

Оборачиваемость денег в платежном обороте (V') можно рассчитать по формуле:

V' = Обороты по текущим банковским счетам / Денежная масса.

Подставим значения:

V' = 3654 млрд руб. / 874 млрд руб. ≈ 4.18.

Таким образом, оборачиваемость денег в платежном обороте составляет примерно 4.18 раз в год.

2 Денежный мультипликатор (m) можно рассчитать по формуле:

m = Денежная масса / Денежная база.

Подставим значения:

Денежная масса = 114% * 9200 млрд руб. = 10480 млрд руб.

m = 10480 млрд руб. / 9200 млрд руб. ≈ 1.14.

Таким образом, значение денежного мультипликатора составляет примерно 1.14.

3 Чтобы определить изменение объема денежной массы, учитывая инфляцию, мы можем использовать формулу:

Изменение денежной массы = Денежная масса на начало года * (1 + уровень инфляции)^количество периодов.

В данном случае, количество периодов равно полтора года, а уровень инфляции составляет 0.87%.

Изменение денежной массы = 9652 млрд руб. * (1 + 0.0087)^1.5 ≈ 10030 млрд руб.

Таким образом, объем денежной массы увеличится примерно до 10030 млрд руб.

4 Скорость оборота денежной единицы (V) можно рассчитать по формуле:

V = (Сумма реализованных товаров и услуг + Проданных в кредит) / Количество денег в обращении.

Подставим значения:

V = (11.3 млн руб. + 3.7 млн руб.) / 15.6 млн руб. ≈ 0.97.

Таким образом, скорость оборота денежной единицы составляет примерно 0.97 раз в год.

5 Норма обязательного резерва (R) можно рассчитать по формуле:

R = (Коэффициент мультипликации - 1) / Коэффициент мультипликации.

Подставим значение коэффициента мультипликации:

R = (3.5 - 1) / 3.5 ≈ 0.714.

Таким образом, норма обязательного резерва составляет примерно 0.714 или 71.4%.