Голосование за лучший ответ
Андрей Козлов
1 год назад
Они самопроизвольно не списывают ни у кого. Только если возбуждено исполнительное производство (если ты неплательщик), тогда могут. Ещё новость, недавно лично испытал — у меня вычет уменьшили на сумму неуплаченного НДФЛ, не подлежавшего исчислению налоговым агентом, который я должен был сам уплатить в декабре. Вот с вычетов видимо могут содрать
Ελαφριά Svetlaya
1 год назад
Без уведомления нет. Вначале требование об уплате, далее решение о взыскании, уже потом списание с р/с. Но сейчас, если вы зарегистрированы на госуслугах, вам автоматически открывают личный кабинет в ИФНС (налоговой), и именно в личный кабинет на сайте ИФНС приходят уведомления, т е. на бумажном носителе они уже рассылки не делают. Необходимо контролировать поступающую корреспонденцию на сайте ИФНС.
Marlen
1 год назад
Налоговая всегда уведомляет о списании налога, пени и штрафов. Данное требование поступает автоматом в банк, дается срок о добровольном погашении и если оно игнорировано, то банк обязан такое требование при наличии денежных средств на расчетном счету исполнить. Просто не всегда это уведомление доходит в силу того что не правильно указан почтовый адрес, нет электронной отчетности куда его выслать. Так же контроль в личном кабинете ИП сейчас.