Зачем получать образование, если на работу тебя всё равно не возьмут?

Костя Зайцев Ученик (136), на голосовании 1 год назад
Диплом даёт минимальный приоритет при трудоустройстве на работу, за исключением медицинских и некоторых технических специальностей. Работодатли ценят реальные навыки, полученные на практике, а не факт обучения по устаревшим программам (в лучшем случае) или бесполезное протирание студенческой скамьи (в худшем). Речь идёт о средних вузах, а не топах.
Голосование за лучший ответ
Hugin Мыслитель (8596) 1 год назад
Чтобы во время студенчества бухать целыми днями на стипендию можно было
Иноагент-экстремист Оракул (55938) 1 год назад
Ну если ты планируешь работать только внутри страны, и никуда не переезжать, то тогда да, в образовании самом по себе смысла довольно мало, как в связи с его качеством, так и в связи с малозначимостью корочки на рынке.
Другой вопрос, что сейчас тебе корочка не нужна, а потом может быть вдруг нужна, но придется терять время на нее.
Костя ЗайцевУченик (136) 1 год назад
Здесь по-подробнее
Иноагент-экстремист Оракул (55938) Костя Зайцев, я только про переезд зарубеж. Если ты вдруг по какой-то причине захочешь переехать, то тебе трудно будет доказать реальный уровень образования без корочки.
Олесь Ряженок Гуру (3318) 1 год назад
Если нет образования тебя и кроме грузчика или дворника никуда не возьмут
юлия николаевнаИскусственный Интеллект (123558) 1 год назад
да ладно..)) берут и без образования и обучают прямо на месте. а что самое интересное,эти люди,работают вместе с людьми,у которых высшее и делают одинаковую работу.
Игнатий Карлович Просветленный (28717) 1 год назад
Высшее образование нужно не всем. Учиться не все любят, некоторым хорошо и так.
Sasha Blouse Искусственный Интеллект (184479) 1 год назад
С высшим образованием в любой сфере, как минимум можно рассчитывать на должность по выше.
Дмитрий Борзой Мыслитель (8949) 1 год назад
Образования это систематизированные знания. А не только "корка". Без него нельзя стать инженером, пилотом, врачом(даже фельдшером), нефтянником, инженером-строителем, инженером-геологом, юристом, биохимиком(в т.ч.фармакологом и био-инженером) и пр. "Нормальное высшее" образование это куча многостадийных проверок усвоения знаний, а это очень важно.
egjar Мудрец (19190) 1 год назад
Во-первых, есть вакансии, где вышка является базовым требованием. А во-вторых иди учиться в топы, сам все прекрасно понимаешь.
Да и какая альтернатива? Курьерить или веб-странички верстать, к 30 годам всяко опостылит...
Alex Ivanov Мудрец (19422) 1 год назад
Потому что сейчас большинство молодых людей хочет быть экономистами, юристами, журналистами, психологами, маркетологами и т.п. Не прошли на бюджет - идут на контракт. А по окончании образования удивляются, что их никуда не берут на работу. И это естественно, ведь таких "специалистов" выпускается в десятки раз больше, чем необходимо для экономики страны. Вот работодатели и перебирают (и это нормально). Поэтому тут нужно или иметь особенные таланты, или со студенческой скамьи нарабатывать опыт за копейки, а порой и бесплатно. И может сначала не совсем по специальности.
А в сфере производства (пищевая промышленность, нефтегазовая отрасль, машиностроение, легкая промышленность, лесное хозяйство и т.д.) выпускникам ВУЗов намного легче устроиться.
Я уже не говорю о рабочих профессиях.
Поэтому нужно трезво смотреть на свои способности и на рынок труда.
Владимир Пасюк Просветленный (23680) 1 год назад
Только если для дееспособности.
Esmeralda Искусственный Интеллект (261610) 1 год назад
И из топ- вузов никто не ждёт вчерашних студентов на работу на зарплату опытных специалистов. Отучились и вэлкам начинать работу по профессии с нуля- с должности стажёра, ассистента, помощника и тд
Костя ЗайцевУченик (136) 1 год назад
Если всё так просто, то зачем тогда вуз заканчивать? Может, вместо поступленич в вуз пойти сразу и на позицию стажёра и не тратить 4-5 лет впустую?
Esmeralda Искусственный Интеллект (261610) Костя Зайцев, Как раз не всё так просто именно потому что вчерашним студентам никто вовремя не объясняет, что не будут они золотые горы зарабатывать только выпустившись из вуза, а будут опыт нарабатывать.