Голосование за лучший ответ
Иноагент-экстремист
1 год назад
Ну если ты планируешь работать только внутри страны, и никуда не переезжать, то тогда да, в образовании самом по себе смысла довольно мало, как в связи с его качеством, так и в связи с малозначимостью корочки на рынке.
Другой вопрос, что сейчас тебе корочка не нужна, а потом может быть вдруг нужна, но придется терять время на нее.
Дмитрий Борзой
1 год назад
Образования это систематизированные знания. А не только "корка". Без него нельзя стать инженером, пилотом, врачом(даже фельдшером), нефтянником, инженером-строителем, инженером-геологом, юристом, биохимиком(в т.ч.фармакологом и био-инженером) и пр. "Нормальное высшее" образование это куча многостадийных проверок усвоения знаний, а это очень важно.
egjar
1 год назад
Во-первых, есть вакансии, где вышка является базовым требованием. А во-вторых иди учиться в топы, сам все прекрасно понимаешь.
Да и какая альтернатива? Курьерить или веб-странички верстать, к 30 годам всяко опостылит...
Alex Ivanov
1 год назад
Потому что сейчас большинство молодых людей хочет быть экономистами, юристами, журналистами, психологами, маркетологами и т.п. Не прошли на бюджет - идут на контракт. А по окончании образования удивляются, что их никуда не берут на работу. И это естественно, ведь таких "специалистов" выпускается в десятки раз больше, чем необходимо для экономики страны. Вот работодатели и перебирают (и это нормально). Поэтому тут нужно или иметь особенные таланты, или со студенческой скамьи нарабатывать опыт за копейки, а порой и бесплатно. И может сначала не совсем по специальности.
А в сфере производства (пищевая промышленность, нефтегазовая отрасль, машиностроение, легкая промышленность, лесное хозяйство и т.д.) выпускникам ВУЗов намного легче устроиться.
Я уже не говорю о рабочих профессиях.
Поэтому нужно трезво смотреть на свои способности и на рынок труда.
Esmeralda
1 год назад
И из топ- вузов никто не ждёт вчерашних студентов на работу на зарплату опытных специалистов. Отучились и вэлкам начинать работу по профессии с нуля- с должности стажёра, ассистента, помощника и тд
Костя ЗайцевУченик (136)
1 год назад
Если всё так просто, то зачем тогда вуз заканчивать? Может, вместо поступленич в вуз пойти сразу и на позицию стажёра и не тратить 4-5 лет впустую?