когда температура тела воробья выше ,зимой или летом?

`[Танечка]` Гений (61624), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Sunday pape Мудрец (11315) 15 лет назад
А вам зачем, заболел чо-ли?
Анатолий Подплетний Оракул (52268) 15 лет назад
Зимой ниже а летом выше-сохранение энергии и во втором случае ее избыток тобы тем самым охладить тело испарением!!!
Марина Гуру (3674) 15 лет назад
Одинаковая.
Воробей очень горячий — нормальная его температура выше сорока. Сердце хоть куда: для такой крохи оно огромное, пульс сумасшедший: до 860 в минуту. Кровяное давление высокое. Число дыханий около ста. В морозы он дышит еще чаще — стимулирует теплообразовательные процессы. При снижении температуры воздуха с 32 до 10° троекратно увеличивает расход кислорода, причем активная часть дыхательного процесса идет и при вдохе, и при выдохе. Кислород в его тканях используется гораздо интенсивнее, чем у быка или тигра. Этому способствует и то, что температура тела у него очень высокая, и то, что кислород отщепляется от птичьего гемоглобина легче, чем от гемоглобина млекопитающих. .
С уменьшением габаритов быстро растет удельная поверхность тела и, следовательно, теплоотдача, а это заставляет ускорять обмен веществ. Горение органических веществ в теле серых непосед можно сравнить с горением примуса, а медленный, ленивый окислительный процесс у млекопитающих — с тлеющей головешкой. Примус требует много топлива: водянистые ягоды «проскакивают» сквозь воробья за 10, бабочка — за 15 минут; жук полностью переваривается за час. В итоге воробей не может голодать более двух суток. Крупные же птицы, например, грифы, не помрут с голоду и за месяц. Если летом пернатый забияка как-то регулирует свое меню, то зимой он поглощает все мало-мальски съедобное. И все же в его пище нет мяса позвоночных
животных. Правда, итальянские воробьи охотятся за маленькими ящерками.