JOIN. INNER JOIN. (2)

nkttrntv Ученик (169), на голосовании 1 год назад
Выбери транзакции (покупки), при которых приобретались продукты категории 'масло сливочное и маргарин', причём только 20 июня 2019 года.
Из таблиц transactions и products получи:
день и время — date из таблицы transactions;
номер транзакции — id_transaction из таблицы transactions;
название категории — category из таблицы products;
название продукта — name из таблицы products.
Присоедини к transactions данные таблицы products методом INNER JOIN по полю id_product.
В результирующей таблице выведи четыре поля: date, id_transaction, category, name.

В блоке WHERE укажи одновременное выполнение двух условий products.category = 'масло сливочное и маргарин' и CAST( transactions.date as date) = '2019-06-20'
Голосование за лучший ответ
Никита Демин Мыслитель (7081) 1 год назад
Вот запрос на SQL, который выводит транзакции, при которых приобретались продукты категории 'масло сливочное и маргарин', причём только 20 июня 2019 года:
 SELECT
transactions.date,
transactions.id_transaction,
products.category,
products.name
FROM
transactions
INNER JOIN
products
transactions.id_product = products.id_product
WHERE
products.category = 'масло сливочное и маргарин'
AND CAST( transactions.date as date) = '2019-06-20'
Этот запрос выполняет следующие действия:

Выбирает все поля из таблиц transactions и products.
Присоединяет таблицы transactions и products методом INNER JOIN по полю id_product.
Указывает в блоке WHERE, что в таблице products значение поля category должно быть равно 'масло сливочное и маргарин', а в таблице transactions значение поля date должно быть равно '2019-06-20'.
Вот пример результата выполнения этого запроса:
 date	id_transaction	category	name
2019-06-20 1234567890 масло сливочное и маргарин сливочное масло
2019-06-20 9876543210 масло сливочное и маргарин маргарин