Делать привычные вещи непривычным методом. Кто-то из миллионеров, кажется, пользовался этим методом. Образуются новые синаптические связи в мозге за счёт этого. Крутой метод.
Например, элементарные бытовые вещи: ходить на работу другой дорогой, чистить зубы другой рукой, писать противоположной рукой и так далее. Также это способ новыми привычками обзавестись, взамен старым, от которых хотелось бы избавиться. Через несколько недель мозг привыкает и разрушает старые нейронные связи, и вы действуете на автомате, но уже по-другому. Простые, но полезные упражнения. Предотвращают с возрастом проблемы с памятью.
Есть уйма интеллектуальных игр.Начиная с кроссвордов и ребусов,конечно.У нас в семье очень любили играть "в слова" - берётся какое-нибудь длинное слово и из его букв составляются слова покороче.Это хорошо обогащает словарный запас.