Как заставить аквариумных рыбок размножаться??

Сергей Николаенко Знаток (442), закрыт 15 лет назад
У меня аквариум уже 1,5 года, я еще "чайник"-преуспел только в рыбалке:). Обьем 80л, есть нагреватель, аэрация, крышка с подсветкой. Рыбки - барбусы, малинезии, гуппи, анцитрусы, неоны. За это время не один вид не дал потомство. Воду меняю и добавляю по мере испарения, температуру держу 24-25 градусов. Читал что для стимулирования размножения нужно менять воду 1/3 объема раз в неделю и уменьшать температуру воды. Что подскажете. Зараннее благодарен.
Лучший ответ
kaktus Мыслитель (8147) 15 лет назад
Скорее всего мальков гуппи и молли поедают барбусы, они очень прожорливы, да и родители не прочь съесть своих мальков. Отсадите самочек, добавте побольше растений в отсадник и ждите. У молли мальки появляются через 55-60дней после оплодотворения, у гуппи через 24-28 дней, у меченосцев через 40-45дней.
Неоны нерестятся только в очень мягкой воде 0-2,,лучше оборудовать нерестилище
Анциструсам нужо оборудовать место для кладки икры, дополнительная аэрация этого места и 50% свежей воды. Я кладу на дно тонкий стакан, опускаю рядом распылитель, меняю половину воды на свежую, поднимаю температуру на 2 градуса, вот и все, через 2-3 дня происходит нерест. через несколько часов стакан с икрой убираю в отсадник с водой из того же аквариума, с распылителем и фильтром.
Будут вопросы, отвечу

это икра анциструсов, нерестились 3 самки и один самец, у каждой самочки своя кладка, синяя от метиленовой сини-добавляю от грибков.
а это отец семейства.
Источник: литература по аквариумистике, многолетний личный опыт .
Остальные ответы
Дмитирий Суров Мастер (1776) 15 лет назад
Накапайте им ферромонов или виагры
Елен Мыслитель (7316) 15 лет назад
Может их немного не докармливать? А то обожруться и не выполняют свой долг!
Сергей Гуру (2914) 15 лет назад
насколько я знаю, они сами размножаются. может вашу икру или мальков другие рыбы поедают. тогда отсадите пару в отдельный аквариум
Евтихов Сергей Мастер (2266) 15 лет назад
Выкинте все примбабасы, вода, водоросли, крошка серебра, воду не менять, лучше недокормить, гупешки плодятся через 21 день по 8-12мальк. заменяют живой корм для путних рыб.
Источник: собств. опыт.
Mamaska Гуру (4622) 15 лет назад
Сначала убедитесь, что у вас особи обеих полов!!!! Поднимите тем-ру на 2-3гр., подкидывайте живой корм. Хотя у меня и без этого неплохо нерестятся. У самок гуппи посмотрите у анального отверстия, если животик тёмный, значит она уже оплодотворена, можете отсаживать. Анцикам нужно укрытие. Анцики и меченосцы
letuchii qolahde Мастер (1427) 15 лет назад
увеличь освещение на несколько часов, подними температуру на +3 градуса и жди своих очаровашек.
zloisergei Знаток (250) 15 лет назад
Привет! Все очень просто! Для начала нужно определиться : аквариум для "любоваться" или для разведения (они принципиально отличаются). Если второе, то оставить в аквариуме только один вид рыбок и создать необходимые для нереста условия :режим и качество питания, температура и качество воды, освещение, устройство аквариума ( у большинства видов они отличаются ).Удачи!)))
Розалия майская Мыслитель (6532) 15 лет назад
ууу.. если гдето рядом барбусы-- никто увас не выживет из мальков.. даже не заметите. . лопают прям а лету всё..