Как отличить синтвейв от других подобных жанров музыки?

Какëин Нориаки Знаток (299), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
kujhk Мудрец (13877) 11 месяцев назад
Синтвейв (synthwave) - это жанр электронной музыки, вдохновленный звуками и эстетикой электроники 1980-х годов. Чтобы отличить синтвейв от других подобных жанров музыки, можно обратить внимание на следующие характеристики:

1. Звучание: Синтвейв часто использует характерный звук синтезаторов 1980-х, то есть в нем присутствуют густые синтезаторные пэды, ритмичные арпеджио, плотный бас и яркие лиды.

2. Ретро-эстетика: Синтвейв часто ассоциируется с визуальной эстетикой и символикой 1980-х годов, такой как неоновые огни, киберпанк элементы, характерные наряды и стилистика видеоигр.

3. Ритм: Характерные для синтвейва ритмические мотивы и темпы обычно более замедленные, ближе к темпу электронного диско или синтпопа, что делает синтвейв более мелодичным и меланхоличным.

4. Отзвуки эпохи: В синтвейв часто использованы звуки старинных компьютеров, аналоговых синтезаторов и других электронных устройств, мимикрирующие звуки эпохи 1980-х.

5. Стилистические элементы: Синтвейв также может включать в себя элементы других жанров, таких как электро, электронный рок или чиллвейв, но в целом сохраняет свою узнаваемую атмосферу и эстетику 1980-х.

В целом, чтобы отличить синтвейв от других подобных жанров музыки, ключевыми факторами будут звучание, эстетика и атмосфера, которые в совокупности создают неповторимый и узнаваемый стиль синтвейва.
Остальные ответы
SS Мастер (1031) 11 месяцев назад
у flynnflytaggart есть несколько видео на эту тему, как правило у каждого жанра есть определенная особенность. Синтвейв - это жанр электронной музыки, который вдохновлен музыкой и поп-культурой 1980-х годов.

Нью-вейв - это музыкальное направление, которое возникло в конце 1970-х - начале 1980-х годов и объединяло разные жанры рок-музыки, такие как панк-рок, пост-панк, новая романтика и др

Синтвейв создает атмосферу ретро-футуризма, а нью-вейв отражает социальные и культурные проблемы своего времени. Электровейв это жанр, где сочетается синти-поп, диско, фанка и рока, а дарквейв сочетает методику готик рока, более мрачный и депрессивный.

так же со временем появились новые жанры как retrowave, хотя это тот же синтвейв, но он обозначается как что то новое, но забытое старое, вдохновлен музыкой 80х
vaporwave - это навязчиво-ностальнический поджанр ретровейва, где трек замедляется, иногда с ревербом, и отсылает к временам начала 2000х, когда в ходу были vhs кассеты, популярный исполнитель этого жанра это Macintosh plus.
По итогу скажу, что запутаться в этих жанрах довольно легко, но если слушать постоянно, то можно быстро понимать различия