Философский вопрос

Почему некоторые дети на праздниках любят кататься в телеге, запряжённой лошадью? Отрывок ниже приведён как пример.

Конечно, это бывает в тех случаях, когда на празднике есть телеги, в которых хозяева лошадей катают детей. А почему детям может нравиться катание в телеге или повозке, запряжённой лошадью?

Вскоре Дэниел увидел телегу, в которой сидел Кельристейн, по-прежнему одетый в свой изношенный фиолетовый мундир. "Другой одежды у него нет, что ли? Этот мундир давно пора порезать на лоскутки, из которых можно сшить коврик, а он всё ещё надевает его", - с улыбкой подумал юноша, затем подошёл, погладил по шее лошадь, запряжённую в телегу, и спросил у Кельристейна: "дяденька, а она у Вас подкованная?". Темноволосый эльф улыбнулся в ответ: "конечно, ведь на лошади без подков по асфальту нельзя, ей это трудно". Подросток попросил разрешения прокатиться, и Кельристейн помог ему забраться в телегу, где уже сидели две девушки, маленькая девочка и мальчик одного возраста с ней. Возможно, они тоже хотели прокатиться в телеге, запряжённой лошадью.
Темноволосый эльф взял вожжи, слегка встряхнул их и лошадь медленно пошла по краю дороги, цокая подковами и иногда оглядываясь на хозяина, словно спрашивая, побежать ли ей, или пока не спешить. Дэниел попросил Кельристейна сильно не ускоряться, объяснив, что ему пока нельзя ударяться спиной даже случайно. Кельристейн заверил его, что лошадь уже пожилая, поэтому волноваться не стоит, рысцой она ещё побежит, а галопом уже не сможет, а молодого жеребца, купленного недавно, лесник для поездки в город пока не запрягает, а детей на нём не катает. Вскоре и остальные дети начали задавать вопросы, на которые Кельристейн охотно отвечал, продолжая смотреть на дорогу.

Такая возможность выпадает не часто, надо ждать особого случая, например, Дня города.
Это же так необычно! Лошадь, повозка...И ехать можно без спешки, с высоты повозки рассматривая привычный мир.