Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Почему на велосипеде и даже мопеде нельзя ездить по автомагистрали? Причем даже велосипедистам-профи

ПоЖизненно Оракул (62211), закрыт 10 месяцев назад
Согласно ПДД 16.1
«На автомагистралях запрещается:
движение пешеходов, лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч»

Конечно закон написан немного непонятно, но как показывает практика, на автомагистралях запрещается движение на велосипедах и мопедах ЗАПРЕЩЕНО ОТДЕЛЬНО, а указанный минимум в 40 км/ч относится только к «иным транспортным средствам».

Так вот, мне непонятно, почему на автомагистралях МОЖНО ездить на МОТОЦИКЛАХ (и иных транспортных средствах) со скоростью от 40 км/ч, а на велосипедах и мопедах НЕЛЬЗЯ?

Ведь мопеды легко ездят со скоростью 40-50 км/ч, а продвинутые велосипедисты на шоссейниках могут запросто держать «разрешенную» среднюю скорость от 40 и до 50-55 км/ч и часами ехать со скоростью не ниже 40. Это не что-то сверхъестественное.

Причем это еще без учета того, что велосипедист может ездить за автобусом/фурой и развивать скорость вплоть до 100-150 км/ч, убрав сопротивление воздуха.

Почему такая дискриминация велосипедистов и мопедистов? Почему нам приходится ездить по раздолбанным дорогам, не ремонтировавшимися со времен СССР или загруженным дорогам с 100500 светофорами по населенным пунктам?
Лучший ответ
Altuszka Искусственный Интеллект (103975) 10 месяцев назад
Тут мотоциклистов-то не Успевают Соскребать, они уже на велосипедах хотят. Трасса — место для МАШИН, где водитель должен себя ощущать комфортно, точно зная, что никто не упадет с велосипеда на дорогу перед ним, например.
ПоЖизненноОракул (62211) 10 месяцев назад
Кстати, не все трассы - автомагистрали.
На обычных, на которых нет значков "Автомагистраль" или "Дорога для автомобилей" можно ездить. Вероятность ДТП такая же.
Altuszka Искусственный Интеллект (103975) Парень 192 см, Это уже несовершенство системы, а вовсе не благое дело. Просто кому-то очень лень сесть и сделать нормальные госты, и уж тем более построить отдельные велодорожки между городами. Хотя вот Москва-СПб уже строят. Можно будет ехать там. И может быть эта тема получит развитие, если первая такая начнет пользоваться спросом. И автомобилистам спокойнее, и велосипедистам явно приятнее будет, чем между несущимися на пролом товарищами.
Мне по ней от меня до МОСКВЫ 700 км ехать
Немного исправил
Остальные ответы
mixa Искусственный Интеллект (273759) 10 месяцев назад
недавнее событие с велогонщицами даёт ответ
Полина Кудрявцева Профи (817) 10 месяцев назад
Запрещено двигаться на велосипеде по автомагистралям (п. 16.1 ПДД). При движении по проезжей части велосипедист обязан подавать сигналы поворота и торможения.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (355309) 10 месяцев назад
опасно: большие скорости
Почему мопедам и велосипедам запрещено ехать со скоростью 40-60 км/ч, а мотоциклам можно?
Федор Новиков Искусственный Интеллект (355309) Парень 192 см, сил не хватит
Stainly Просветленный (40943) 10 месяцев назад
В целом, тут все связано со скоростью передвижения. НА автомагистралях и автобанах разрешенная скорость далеко за сотню, а на некоторых трассах она вообще не ограничена. Вот и думай, каково водиле несущемуся со скоростью 200 км\ч объезжать велосипедиста, который едет 20 км\ч
Так я писал, что профи могут ездить и быстрее 40 км/ч.
Один мировой рекордсмен даже сутки ехал со средней 42-43 км/ч
Stainly Просветленный (40943) Парень 192 см, И? Сколько тех профи? ТЫ сам водитель? Думаю-нет. Тогда бы не возникло этого вопроса. Причину я тебе объяснил. Если не понимаешь-сожалею
https: / /pro-b ike.r u /article/news-1026_km_za_24_chasa_mirovoj_rekord_na_velosipede-33039.html?ysclid=lmd5aabwb5614287396
А в РФ максимально разрешенная скорость 110-130.
Профи едет 40-50 км/ч в среднем
Altuszka Искусственный Интеллект (103975) Парень 192 см, По-сути 130 = 150. На той же М11, когда я держусь 130км/ч, что можно по знакам ехать, меня как стоячую объезжают все кому не лень...
Ааабаев Аааб Мыслитель (9981) 10 месяцев назад
жаль, что не вырос мозг, чтобы соответствовать тем 192см...
А чем отличается мотоцикл, который едет 40-60 км/ч от велосипеда или мопеда, который едет на этой же скорости?
Alex Chud Мудрец (10876) 10 месяцев назад
Потому, что постоянно скорость превышают
  1. Превышение скорости (на автомагистралях это выше 110-130) - тоже нарушение правил.
  2. Вероятность ДТП/несчастного случая на магистралях такая же примерно, как на обычных трассах, где можно ехать на велосипеде.
НЕЗНАЙКИН Искусственный Интеллект (141400) 10 месяцев назад
троль ты - ТУПОЙ!!!
лишь бы мосх поепсти!!!
Просто непонятна логика ПДД
НЕЗНАЙКИНИскусственный Интеллект (141400) 10 месяцев назад
на хрен ВАЛИ - шлёпень коровы!!!
Дивергент Высший разум (1680456) 10 месяцев назад
Согласно ПДД РФ.

Так вот, мне непонятно, почему по тротуарам можно ездить на велосипедах и самокатах со скоростью до 25 километров в час, а автомобилям нельзя???

Ведь автомобили легко ездят со скоростью 20-25 км/ч, а продвинутые автомобилисты могут запросто подолгу держать держать «разрешенную» среднюю скорость от 15 до 25 километров в час и часами ехать со скоростью не выше 5 километров в час. Это не что-то сверхъестественное.

Причем это еще без учета того, что автомобиль может ездить за пешеходом и развивать скорость вплоть до 1 км/ч, убрав сопротивление воздуха.

Почему такая дискриминация автомобилистов? Почему нам приходится ездить по раздолбанным дорогам, не ремонтировавшимися со времен СССР или загруженным дорогам с 100500 светофорами по населенным пунктам?
Это и так очевидно. Но логика ПДД непонятна. Почему те, кто составлял ПДД так решили.
Дивергент Высший разум (1680456) И мне непонятна, прочитай еще раз мой ответ, просто дебилы какие-то безмозглые ПДД составляли...
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (221138) 10 месяцев назад
Потому что эта шляпа тихоходная представляет угрозу другим участникам движения и может спровоцировать массовое дтп.
Аркаша Просветленный (36552) 10 месяцев назад
Там есть разделительная жёлтая полоса. Почему по ней нельзя велосипеду ехать? Можно конечно. Под кирпич тоже никому нельзя ехать. А едут же. Так и это.
ll Искусственный Интеллект (224080) 10 месяцев назад
Что бы асфальт не пачкать.
А что авто и мото уже не пачкают?
ll Искусственный Интеллект (224080) Парень 192 см, Асфальт пачкается размазанными по трассе остатками байкера
UriaH Heep Искусственный Интеллект (194642) 10 месяцев назад
самый дохлый мотоцикл едет 80-100...причем в течении продолжительного времени...что недоступно для мопедов и великов
Так минималка 40. А 40-50 можно ехать вполне...
UriaH Heep Искусственный Интеллект (194642) Парень 192 см, по факту меньше сотни никто не ездит
Похожие вопросы