Русский язык.СРОЧНО 8 КЛАСС
Невесёлый взгляд, нестрогий судья, никому не известный автор, совсем не весёлая история, нетрудный, но запутанный вопрос, не боящийся темноты ребенок, неспособный к учебе ученик, отнюдь не правильное решение, недобрый знак, не добрый и не злой волшебник, ещё не застроенная площадка, не принятый на работу, не проверенный учителем диктант, неизвестный факт из жизни писателя, неподвижный в безветрие флюгер, вовсе не здоровый человек, совсем неподвижный воздух, неширокая, но глубокая речка, недорогой, но практичный костюм, небольшая, но удобная сумка, никем не проверенный путь, не высокий, а низкий кустарник, юноша крайне невежлив, поступил не по-товарищески, очень некрасивое платье, весьма неудачный шаг, тропинка была неширока.
Подскажите пожалуйста почему не пишется раздельно или слитно по примеру:
Невесёлый взгляд(слово с не имеет синоним без не: грустный),и так с остальными ,буду очень благодарен!!!!!
Русский язык.СРОЧНО 8 КЛАСС.
Невесёлый взгляд(слово с не имеет синоним без не: грустный),и так с остальными.
Невесёлый взгляд (синоним - грустный), нестрогий судья (синоним - добрый), никому не известный автор (в качестве пояснительного слова - отрицательное местоимение), совсем не весёлая история (пояснительное слово "совсем" близко по значению к слову "отнюдь"), нетрудный, но запутанный вопрос (противопоставление с НО), не боящийся темноты ребенок (причастие с зависимым словом), неспособный к учебе ученик (можно заменить на синоним "бездарный"), отнюдь не правильное решение (со словом "отнюдь"), недобрый знак (синоним - "злой"), не добрый и не злой волшебник ( несколько прилагательных отражают одно и то же качество), ещё не застроенная площадка (причастие с зависимым словом), не принятый на работу (зависимое слово), не проверенный учителем диктант (зависимое слово), неизвестный факт из жизни писателя (синоним - "темный"), неподвижный в безветрие флюгер (НЕ в прилагательном - приставка), вовсе не здоровый человек ("вовсе не"), совсем неподвижный воздух ("совсем" - в значении "очень") , неширокая, но глубокая речка (противопоставление с НО), недорогой, но практичный костюм (с НО), небольшая, но удобная сумка (с НО), никем не проверенный путь (отрицательное местоимение), не высокий, а низкий кустарник (противопоставление с союзом "а"), юноша крайне невежлив (со словом "крайне"), поступил не по-товарищески (с наречием через дефис), очень некрасивое платье (с наречием меры и степени), весьма неудачный шаг (с наречием меры и степени), тропинка была неширока (с кратким прилагательным).