Руссский язык 8 класс

fefe efeeef Мастер (1096), закрыт 1 год назад
Прочитайте текст.
(1)Янтарь (окаменевшая смола хвойных деревьев), потёртый о шерсть, приобретает способность притягивать различные тела. (2)Установлено, что этим свойством обладают и другие предметы: стеклянная палочка, потёртая о шёлк; палочка из органического стекла, потёртая о бумагу; эбонит (каучук с большой примесью серы), потёртый о сукно или мех. (3)Так, если потереть стеклянную палочку о лист бумаги, а затем поднести её к мелко нарезанным листочкам бумаги, то они начнут притягиваться к ней; тонкие струйки воды также будут притягиваться к стеклянной палочке. (4)Наблюдаемые явления в начале XVII в. были названы электрическими (от греческого слова «электрон» – янтарь). (5)Поэтому стали говорить, что тело, получившее после натирания способность притягивать другие тела, наэлектризовано или что ему сообщён электрический заряд.

Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов без пробелов и запятых в порядке возрастания.
1) приобретает способность притягивать (предложение 1)
2) обладают предметы (предложение 2)
3) они начнут притягиваться (предложение 3)
4) явления были названы (предложение 4)
5) ему сообщён заряд (предложение 5)
---
Прочитайте текст.
(1)В научной деятельности перед человеком стоят две основные задачи: добыть новое знание о мире и сделать это знание достоянием общества. (2)Соответственно, выделяются и два этапа в научной деятельности человека: этап совершения открытия и этап оформления открытия, когда возникает необходимость в речевом оформлении нового знания. (3)Поэтому закономерно, что исконной формой существования научной речи стала письменная форма. (4)Во-первых, письменная форма долговременно фиксирует информацию; во-вторых, она более удобна для обнаружения неточностей и логических нарушений; наконец, она не только даёт адресату возможность устанавливать свой личный темп восприятия, но и позволяет многократно обращаться к информации, что также очень важно в научной работе. (5)Устная форма всё-таки часто используется в научном общении, но она вторична: научное произведение сначала пишут, а потом воспроизводят в устной речи.

Укажите варианты ответов, в которых дано верное утверждение. Запишите номера ответов без пробелов и запятых в порядке возрастания.
1) Предложение 1 сложное бессоюзное.
2) Грамматическая основа одной из частей предложения 2 – выделяются два этапа.
3) В первой части предложения 3 простое именное сказуемое.
4) В предложении 4 содержится четыре грамматические основы.
5) Предложение 5 сложное с союзной подчинительной и бессоюзной связью.
--
Прочитайте текст.
(1)Окружающая среда, где существуют живые организмы, постоянно меняется. (2)Многие из этих изменений вызывают серьёзные нарушения в работе органов и систем. (3)Но живые организмы способны защищаться от неблагоприятных воздействий и сохранять стабильность внутренней среды благодаря тому, что они способны адаптироваться. (4)Под адаптацией понимается совокупность всех физиологических реакций, обеспечивающих приспособление строения и функций организма или отдельного органа к изменению окружающей среды. (5)Если бы организм не обладал способностью адаптироваться, изменение условий существования могло бы его погубить.

1) Предложение 1 сложноподчинённое с придаточным места.
2) Подлежащее в предложении 2 выражено словосочетанием – многие из изменений.
3) Предложение 3 сложносочинённое.
4) Предложение 4 осложнено обособленным определением, выраженным причастным оборотом.
5) В предложении 5 две грамматические основы.
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (490839) 1 год назад
Руссский язык 8 класс
Прочитайте текст.

Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов без пробелов и запятых в порядке возрастания:

---
Прочитайте текст.

Укажите варианты ответов, в которых дано верное утверждение. Запишите номера ответов без пробелов и запятых в порядке возрастания:

--
Прочитайте текст.

ТатаНаноВысший разум (490839) 1 год назад
Пропустила во 2 задании - верные ответы 234.
Остальные ответы