Прочитайте текст и ответьте на вопросы

Правовая система Великобритании имеет несколько принципиальных отличий от континентального права. В Великобритании правовые нормы подразделяются по таким критериям:

формы и характер иска;
способы проведения процессуальных действий;
методы обеспечения судебного решения.
Соответственно, в правовой системе Великобритании выделяют общее право (common law) и право справедливости (law of equity). Это классификация принципиально отличается от континентального принципа деления норм права на материальные и процессуальные.

Нужно отметить, что в основании английской системы права лежит историческое понятие прецедента, в котором процессуальные нормы (adjective law) и формы судебных решений имеют первостепенное значение перед нормами материального права (substantive law). Для английских судов формальная правота истца менее важна, чем форма его обращения, которая должна соответствовать исторически сложившейся юридической процедуре.

Перечислите 3 отличия английской системы права по сравнению с континентальным правом.
Как вы понимаете последнее предложение текста? Свой ответ аргументируйте.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Три основных отличия английской системы права от континентального права, основанные на тексте, включают:

1. Классификация правовых норм: В Великобритании правовые нормы классифицируются по формам и характеру иска, способам проведения процессуальных действий и методам обеспечения судебного решения. Это отличается от континентального принципа деления норм права на материальные и процессуальные.
2. Общее право и право справедливости: В правовой системе Великобритании выделяют общее право (common law) и право справедливости (law of equity).
3. Принцип прецедента: В основании английской системы права лежит историческое понятие прецедента, в котором процессуальные нормы и формы судебных решений имеют первостепенное значение перед нормами материального права.

Последнее предложение текста говорит о том, что для английских судов формальная правота истца менее важна, чем форма его обращения, которая должна соответствовать исторически сложившейся юридической процедуре. Это означает, что в английской системе правосудия больше внимания уделяется тому, как представлен иск, а не самому содержанию иска. Это подчеркивает значение процессуальной справедливости и соблюдения установленных процедур в английском праве. Это также может отражать уважение к традициям и историческим практикам в английской юридической системе.

Текст описывает три отличия английской системы права от континентального права:

Классификация правовых норм:

В английской системе права различают общее право (common law) и право справедливости (law of equity), в то время как континентальное право обычно разделяется на материальное и процессуальное право. То есть, английская система сконцентрирована на характере иска и способах обеспечения судебных решений.
Роль прецедента:

В английской системе права большое значение придается историческим прецедентам, в которых форма судебных решений и процессуальные нормы имеют первостепенное значение. В континентальной системе прецеденты имеют меньшее значение, а более важным является материальное право и его интерпретация.
Значение формы обращения и процедуры:

В английских судах более важна соответствие формы обращения исторически сложившейся юридической процедуре, чем формальная правота истца. В континентальных системах обычно большее внимание уделяется аргументам и материальной правоте иска.
Относительно последнего предложения текста, оно указывает на то, что в английских судах формальные аспекты обращения сторон, такие как процедурные нормы и прецеденты, имеют большее значение, чем сама формальная правота истца. Другими словами, даже если аргументы и материальное право истца могут быть слабыми, если его обращение соответствует установленным процедурам и предыдущим прецедентам, то суд может рассмотреть дело в соответствии с этими формальными аспектами. Это подчеркивает важность процедурных норм и исторически сложившихся процедур в английской системе права.