Какое освещение в квартире использовать вместо точечных светильников, чтобы было долговечно и легко и сменить лампу?
Дело в том, что я боюсь высоты, да и сам не высокого роста, чтобы постоянно лазить по стремянке и менять точечные споты на натяжном потолке. + к тому, они очень часто перегорают и это очень бесит. Какая есть альтернатива точечным светильникам для быстрой замены ламп, в случае, если сгорят?
Если вы ищете альтернативы точечным светильникам, которые были бы долговечными и удобными для замены ламп, есть несколько вариантов:
1. Люстры и потолочные светильники с легкодоступными лампочками. Выберите модели, в которых лампы легко менять без необходимости использовать стремянку.
2. Настенные светильники и бра. Они обычно расположены на уровне глаз или ниже, что упрощает процесс замены ламп.
3. Напольные и настольные лампы. Их легко перемещать, и лампы в них заменяются очень просто.
4. Светодиодные панели. Они имеют долгий срок службы и редко требуют замены.
5. Умные лампы. Они долговечны, и их можно управлять через приложение на смартфоне, что позволяет регулировать яркость и, возможно, увеличивать срок службы.
6. Линейные светильники типа "LED-штанги" или светодиодные ленты. Они тоже долговечны и обычно не требуют замены на протяжении долгого времени.
7. Подвесные светильники с регулируемой высотой. Это позволит вам опустить светильник для удобной замены лампы.
Выбирая лампы, обратите внимание на их срок службы и гарантию, чтобы уменьшить частоту замен.
Люстра
Вместо точечных светильников лучше использовать большие квадратные светодиодные светильники, их нужно всего несколько для большой комнаты. Из надежных рекомeндую https://www.zao-proton.ru/product/svetilniki-svetodiodnye-serii-puzzle-35-70-vt у меня за 5 лет ни один не сгорел.
Настенные трубчатые светильники, подсвечивающие потолок. На ЛДС (лучше) или на светодиодах. Должны быть смонтированы не менее чем 150 мм от потолка.
Прожекторы на стене, освещающие только потолок.
Как вариант - врезка в потолок вентилятора или куллера, который будет включаться одновременно с освещением и вытягивать воздух из межпотолочного пространства . Это обеспечит охлаждение лампочек и продлит срок службы. Но... будет шумнее..
обычные люстры