Почему еретики не отличают икону от идола?

И вырывают данную фразу из контекста:

"Исход 20:4-5 RUSV - Не делай себе кумира и никакого изображения
того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниж
земли; не поклоняйся им и не служи им"

Данные слова нельзя понимать абсолютно буквально. Если понимать
этот текст с протестантской буквальностью, то протестанты сами
окажутся нарушителями этого библейского установления.

Утешить их можно только одним: указанием на то, что Сам Господь был «нарушителем» ригористичности Своей заповеди. Он сказал, что нельзя делать изображения гада — и Он же повелевает излить медного змея (Числ. 21:8-9). Нельзя изображать животных — и вдруг Иезекииль видит небесный храм, в котором есть резные изображения херувимов с человеческими и львиными лицами (Иез. 41:17-19). Нельзя изображать птиц — и от Бога же исходит повеление излить херувимов с крыльями, то есть в птичьем облике.

Следовательно, ответ на первый из семи поставленных вопросов звучит ясно: Да, изображения допустимы. Изображения были в Ветхом Завете, изображения делают и сами протестанты. Буквальное же исполнение запрета на все изображения того, «что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли» вело бы просто к уничтожению всей живописи.

А еще в Библии говорится об изображении херувимов:

«Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки <…> там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения» (Исх. 25:18,22). Это повеление указывает прежде всего на возможность изображать духовный тварный мир средствами искусства. Херувимы были сделаны и для украшения Иерусалимского храма: «Сделал <Соломон> в давире двух херувимов из масличного дерева <…> И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов» (3Цар. 6:23, 28-29).

Иконоборцы, неужели не уразумеете, что эти слова ясно свидетельствуют
о том, что иконы принимаются Богом? Зачем пропагандируете свою ересь?

Дополнен

Время вопроса 11:58 11.09.2023

Они не уразумеют, так как жертвы сатаны.

Херувимы были сделаны не с целью поклоняться им, целовать их, молиться им, или глядя на них. Их не почитали. Просто убранство.
Исаия 44

а надо?
для меня любой предмет культа является суеверием и мракобесием

Важный нюанс: "не поклоняйся им и не служи им".

Границу между обычным образом и идолом прокладывает как раз история с медным змеем.

8 И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив.
9 И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.
(Числа, глава 21)

С одной стороны, этот образ был изготовлен Моисеем по Божьей воле, и через него Господь избавил тех, кто верил Ему и по Его слову смотрел на медного змея.

С другой стороны, спустя несколько поколений, уже в Ханаане, змея начали почитать как чудотворный образ и кадить ему.

1 В третий год Осии, сына Илы, царя Израильского, воцарился Езекия, сын Ахаза, царя Иудейского.
[...]
4 он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан.
(Четвертая книга Царств, глава 18)

Таким образом, Божий дар превратили в идола.

а ты отличаешь?
по каким признакам?