Лёгкий рычаг АОБ, способный вращаться вокруг неподвижной точки О, где БО = l = 1.3 м, ОА = 2l используется на

Anasta Nazar Ученик (107), на голосовании 1 год назад
Лёгкий рычаг АОБ, способный вращаться вокруг неподвижной точки О, где БО = l = 1.3 м, ОА = 2l используется на производственной линии для перемещения грузов. В его точке А закреплён груз m_1 = 65.0 кг в точке Б — противовес m_2 = 80.0 кг. В некоторый момент электропривод в точке О удерживал рычаг под углом α = 40.0 ° к горизонту. В этот момент произошла авария, в результате которой привод в точке О перестал действовать, и рычаг пришёл в свободное вращение вокруг этой оси. Определите скорость точки А рычага в момент, когда она оказалась строго под точкой Б. Дайте ответ в метрах в секунду, округлив до десятых. Ускорение свободного падения g = 9.8 м/с².
Голосование за лучший ответ
John Bru Знаток (333) 1 год назад
Чтобы решить эту задачу, мы можем использовать закон сохранения импульса. Сумма импульсов системы до и после момента времени будет одинакова.

Для груза в точке А импульс можно выразить как:

p_1 = m_1 * v_1

где p_1 - импульс груза в точке A, m_1 - масса груза, v_1 - скорость груза.

Для противовеса груза в точке Б импульс можно выразить как:

p_2 = m_2 * v_2

где p_2 - импульс противовеса в точке Б, m_2 - масса противовеса, v_2 - скорость противовеса.

Известно, что в данном моменте модуль импульса груза в точке А равен 140.0 кг·м/с.

Мы также знаем, что груз находится в два раза дальше от оси вращения, чем противовес (ОА = 2l).

Таким образом, у нас есть соотношение между импульсами:

p_1 = 2 * p_2

m_1 * v_1 = 2 * m_2 * v_2

Интересующий нас модуль импульса противовеса можно выразить:

|p_2| = |p_1| / 2

|p_2| = 140.0 кг·м/с / 2

|p_2| = 70.0 кг·м/с

Таким образом, модуль импульса противовеса в этот же момент времени составляет 70.0 кг·м/с.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (245148) 1 год назад
_____________
Иван ИвановЗнаток (299) 1 год назад
Объясните пожалуйста почему h именно такая. Ведь точка А должна быть под B. Там получается ещё плюс высота, длина отрезка OA