Похожи ли между собой казахский, узбекский, туркменский и кыргызский языки? Они ведь все в 1 тюркской группе

Никола Эйнштейн Мастер (1921), закрыт 1 год назад
Или как русский и например белорусский?
Лучший ответ
Мыслитель Мыслитель (5246) 1 год назад
Все языки в мире , а их около 8 тысяч , поделены на языковые семьиУказанные тобой языки принадлежат к Алтайской языковой семье .
В каждой языковой семье языки делятся на группы языков ,
В Алтайской языковой семье такие группы языков :
  1. Тюркские языки
  2. Монгольские языки
  3. Тунгусо-маньчжурские языки
В группе Тюрских языков такие языки:
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
01) Турецкий (раньше османский)
02) Азербайджанский
03) Туркменский
04) Гагаузский
05) Крымско- татарский
06) Карачаево- балкарский
07) Кумыкский
08) Ногайский
09) Караимский
10) Татарский, с тремя диалектами - средним, западным (мишарским) и восточным (сибирским)
11) Башкирский
12) Алтайский (ойротский)
13) Шорский с диалектами кондомским и мрасским
14) Хакасский (с диалектами согайским, бельтирским, качинским, койбальским, кызыльским, шорским)
15) Тувинский
16) Якутский
17) Долганский
18) Казахский
19) Киргизский
20) Узбекский
21) Каракалпакский
22) Уйгурский(новоуйгурский)
23) Чувашский

для ознакомления
---------------------------
В Монгольской группе языков , такие языки :
1) Монгольский
2) Бурятский
3) Калмыцкий

В Тунгусо-маньчжурсой группе языков такие языки
A. Сибирская подгруппа
1) Эвенкийский (тунгусский), с негидальским и солонским
2) Эвенский (ламутский)

Б. Маньчжурская подгруппа
1) Маньчжурский( вымирающий)
2) Чжурчжэньский - мертвый язык

B. Амурская подгруппа
1) Нанайский (гольдский), с ульчским
2) Удэйский (удэгейский), с орочским

_____________________
Я читал, что действительно языки принадлежащие к одной языковой семье похожи ,
но более похожи языки орфографией, правилами, именно принадлежащие к одной группе языков.

Языки написанные в твоём вопросе казахский, узбекский, туркменский и кыргызский принадлежат к одной группе языков .
Остальные ответы
... Оракул (88223) 1 год назад
похожи, это же очевидно. Сюда же татарский, башкирский добавь и ещё многие другие.
Василий Пктров Искусственный Интеллект (157497) 1 год назад
Узбеки на арабском наверное говорят
Эдуард ЖуравлёвМыслитель (8880) 1 год назад
Нет, у них свой язык. Безусловно, близкий арабскому, но не он.
... Оракул (88223) Эдуард Журавлёв, далеко не близкий. Это язык другой группы, арабский.
StounГуру (3055) 1 год назад
нет . Узбеки, Азербайджанцы, Туркмены почти понимают друг друга
... Оракул (88223) Stoun, это всё языки тюркской группы. Арабский не является языком тюрскской группы, у восточных народов арабские слова перешли в их язык незначительно, только после принятия ислама (а это по историческим меркам произошло относительно недавно, не тысячи лет назад)
Гигант мысли из Оскемена Мастер (1850) 1 год назад
...похожи, но отличаются довольно сильно, сильнее чем скажем русский и украинский
причем более-менее близкие - это казахский и киргизский
Комиран Знаток (412) 1 год назад
Казахский и кыргызский да, очень близки, ибо кыпчаки по подгруппе.
А вот узбекский и туркменский это уже карлуки и огузы, кыпчаки лишь будут сталкиваться со знакомыми словами, диалог с ними не составишь.
...Оракул (88223) 1 год назад
Но грамматика же у них схожая, если выучил казахский, то узбекский легко выучить.
Если китайский учить после казахского или арабский - будет иная грамматика абсолютно.
ASPID Искусственный Интеллект (320913) 1 год назад
Понимают но не так что бы запросто. Скорее наоборот. Моя хорошо знает туркменский, понимает узбекский и турецкий.
Alan Ученик (201) 1 год назад
Казахский, узбекский, туркменский и кыргызский языки принадлежат к семейству тюркских языков и имеют некоторые сходства, но также обладают различиями в грамматике, лексике и фонетике. Вот некоторые из основных сходств и различий:

Сходства:

Происхождение: Все эти языки происходят от общего предка, тюркского языка, и поэтому имеют множество общих корней и структур.

Грамматика: Они имеют схожую грамматическую структуру, включая агглютинативное устройство, где суффиксы и окончания добавляются к корню слова для выражения разных значений и грамматических форм.

Алфавит: Все четыре языка используют модифицированный кириллический алфавит, хотя узбекский также может использовать латинский алфавит.

Различия:

Алфавит: Узбекский может использовать как кириллицу, так и латиницу, в то время как казахский использует кириллицу, туркменский использует латиницу, а кыргызский также использует кириллицу, хотя с 2021 года переходит на латиницу.

Лексика: У каждого языка есть своя уникальная лексика, и в них могут быть различия в словарном запасе.

Фонетика: Существуют различия в произношении и звуках, используемых в каждом из этих языков.

Грамматические особенности: В каждом языке есть свои собственные грамматические особенности, такие как склонение, спряжение и порядок слов, которые могут различаться.

Влияние других языков: Из-за исторических и географических факторов каждый из этих языков может иметь влияние других языков, таких как русский или арабский.

Каждый из этих языков имеет свою собственную уникальность и культурное значение, но они также имеют общие черты, связанные с их происхождением из общего тюркского корня.

Бюро переводов Перевод58