А в чем принципиальное отличие этих двух мат. плат. Толкьо лишь в Чипсете?

Привет еще раз хорошим людям

Понемногу, урезаю свои "аппетиты" по сборке комплектующих для нового компа.
Вроде как по ЦП уже чуть умерил аппетиты :)

Теперь по мат плате.
Изначально хотел такую (типа из лучших):
Asus PRIME Z790-P (s1700, Intel Z790, PCI-Ex16)

Но нашел вот такую:
Asus PRIME B760-PLUS (s1700, Intel B760, PCI-Ex16)

Вторая на 30% дешевле.
Посмотрел различие:

  • Обе поддерживают DDR5 с частотой ДО 7200 МГц

  • одинаковое кол-во слотов М.2

  • максимум ОЗУ - 128 Гб

  • сетевая у обеих 2,5 Гб/сек

  • И т.д. разные стандартные "фичи"

Разница, что я нашел:

  • У более дорогой есть 1 x USB Type-C . Но для меня так себе. Если по "штекеру" он такой же как 2.0 и 3.2 - то мне норм

  • коннекторый питания. у более дорогой, помимо 1х24 и 1х8 есть еще такой: 1 x 4-pin +12V Power. Правда я не знаю для чего он нужен?

  • ну и чипсеты Intel Z790 у дорогой и Intel B760 у той, что подешевле.

Т.е. основная разница - это РАЗНИЦА в ЧИПСЕТЕ?? из-за чего разница в 30% цена.

А на что влияет чипсет .и так ли это критично, для задач моих (которые описал в предыдущем моём вопросе:))

П.С. И еще ВАЖНЫЙ(!) момент:
У более дорогой написано:
Поддержка процессоров
Intel Core i9 / Core i7 / Core i5 / Core i3 / Pentium Gold / Celeron под сокет LGA1700

а у более дешевой написано:
Поддержка процессоров: Intel Core / Pentium Gold / Celeron под сокет LGA1700 для 12-го и 13-го поколения

т.е. более дешевая мат. плата ТОЖЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ i9/i7 (для будущего апгрейда, если сейчас поставлю i5, чтоб к примеру через лет 5 взять i9 подойдет??

Спасибо за советы.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Тебе нужен по сути офисный комп.
Не гонись за новьем, собирай на LGA1200.
Тебе Core i3-10100 со встроенной графикой хватит выше крыши для всех твоих задач. Что еще, ну памяти возьми 16 ГБ (2 планки по 8),
SSD где-то на 480 ГБ. Корпус и блок питания. Всё.
Дискретная видеокарта тебе не нужна, если не играешь в новые игры.

Не благодари, просто пытаюсь сэкономить твои деньги)

Это топовые платы не парься
Они могут всё абсолютно
Но если у тебя i5 то лучше пока возьми на младшем Z и потом сделай апгрейд на i7
Потому что i9 тебе понадобится только через лет 15
Тем более на ддр5 памяти которая слишком мощная и будет актуальной только как раз через лет но дело твоё

да, пойдет и ай9, а там 8 +4 для разгона проца, тут же только 8 т.к. на ней лучше не разгонять топовые процы

А сколько они стоят у вас? Мне показались слишком дорогими. Я заказал себе msi z690 за 20ку в днсе. И еще там есть mortar и tomahawk b760 по 17.