Голосование за лучший ответ
WINS BS
1 год назад
НДС — косвенный налог, включен в стоимость товара или услуги
НДС (налог на добавленную стоимость) можно назвать налогом на потребление: экономика страны производит блага, а потребитель платит надбавку, чтобы эти блага получить. Именно эта надбавка, которая зависит от цены, уходит в бюджет, поэтому такой налог называется косвенным.
НДС перечисляется в федеральный бюджет. Деньги расходуются на государственные и национальные цели.
1 год назад
Налог на добавленную (кроме основной) стоимость. Априори должен платить продавец, который надбавил цену выше, чем обычная наценка. Все продают по 100, а этому надо по 120 продать. Вот и платит УСН со 100, и НДС с 20ти. Но не покупатель и не со всей цены, как сейчас искажено по всему миру.